Житель города Счастье отметил свой 90-летний юбилей

2016-10-26

Житель города Счастье отметил свой 90-летний юбилей

26 октября 2016 года отмечали  90-летний юбилей жителя города Счастье Сафонова Дмитрия Ивановича.  Поздравить ветерана пришли не только его родные и близкие, но также и.о.городского головы, секретарь совета Александр  Богиня, председатель Новоайдарской райгосадминистрации Виктор Сергиенко, председатель городской организации "Союз ветеранов Афганистана" Николай Валуйсков.

Юбиляр радушно принял гостей, внимательно выслушал все пожелания, принял цветы,  юбилейную медаль и подарки. Ветеран был тронут вниманием,  и в свою очередь,  пожелал всем присутствующим прожить долгую и плодотворную жизнь, перешагнув 100-летний порог.

Как и многие ветераны,  Дмитрий Иванович Сафонов окунулся в горнило войны, имея за плечами всего лишь 17 лет. Он пешком  прошагал до Берлина, закончив победное шествие освобождением Чехословакии. И сейчас ветеран с гордостью носит свои ордена и медали. Его грудь украшают боевые награды: ордена – «Славы», «За мужество», «За освобождение Праги» и более десятка медалей.

Не потерялся и в мирной жизни Дмитрий Иванович.  Наш земляк внес весомую лепту в развитие народного хозяйства страны. Закончив после войны с отличием строительный техникум, он принимал участие в строительстве Украинской, Запорожской, Нововоронежской АЭС.

Наша Луганская ТЭС также и его детище.  Он участвовал в возведении крупнейшей в Европе, по тем временам ТЭС, в должности главного механика ОАО Донбассэнергостроймеханизация.

Именинник до сих пор бодр, за свою долгую жизнь он не только внес вклад в развитие города Счастье, воспитал достойную смену, но и вырастил двух замечательных сыновей. Оба сына смогли, как и отец, реализовать себя в жизни. Один сейчас в отставке в звании подполковника, а второй сын продолжает дело отца, находясь на посту руководителя департамента по общим вопросам ДТЭК Луганская ТЭС. За общим столом соберется большая и дружная семья и, несомненно, ее глава – Дмитрий Иванович Сафонов расскажет много интересных историй, родом из эпохи освободителей и созидателей.

Организационно-информационный отдел

Счастьенского исполнительного комитета