Состоялось заседание комитета по разработке стратегии развития Счастьенской объединенной громады

2016-08-05

            4 августа в городе Счастье состоялось очередное обсуждение процесса децентрализации и  разработки Стратегий Счастьенской объединенной территориальной громады. Эта встреча стала одним из звеньев проекта  «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине» (ПУЛЬС) и стартовавшей в июне всеукраинской акции «Децентрализационный марафон».

           Заместитель председателя Луганской ОГА Роман Косинский,  исполнительный директор Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины  Наталья Бойко совместно с экспертами Офиса реформ рассказали о том, как проходит децентрализация в Украине. Была особо отмечена актуальность встреч с населением  для оказания методологической помощи и проведения консультационно-разъяснительной работы. В частности, была озвучена одна из причин проведения в стране «Децентрализационного марафона» - это низкая просветительская культура граждан. Таким образом, расширение информационного поля является приоритетным направлением работы в рамках процесса децентрализации.  

             Наталья Бойко кратко остановилась на преимуществах добровольного создания территориальных громад, с их развитой инфраструктурой и удобной системой административных услуг. Жизнеспособность, успешность таких громад подтвердил исполняющий обязанности  городского головы, секретарь совета Александр Богиня.  Он накануне вернулся из поездки, организованной в рамках проекта «Изменим страну вместе! Децентрализация: новые возможности». Данная поездка представителей Луганской области, инициированная председателем Луганской областной государственной администрации Юрием Гарбузом,  показала, что территориальные громады действуют по всей Украине, они производят ремонт дорог, открывают новые школы и детские сады - громады процветают.

           Счастьенская территориальная громада уже прошла определенный путь объединения, однако, как указали участники дебатов, вопрос проведения местных выборов в территориальном округе, до сих пор не решается. А значит, возникает препятствие на пути к выполнению государственной стратегии – проведению децентрализации.

            Роман Косинский  отметил, что опыт, приобретенный во время поездки по Закарпатью, Тернопольщине, Винничине, Полтавщине и Львовщине бесценен для Луганской области, поскольку именно здесь процесс децентрализации проходит наиболее активно и эффективно.  Одновременно,заместитель председателя ОГА сделал акцент на том факте, что современныереалии требуют от жителей Луганской области расширения в первую очередь своего личного горизонта, формирования, начиная еще со школьной скамьи, целостного и многообразного восприятия своей страны,  жизни за пределами привычного региона.

           «Поэтому основная наша цель – расшевелить громады, найти среди них лидеров. Если будут лидеры и группы людей, которые захотят изменений к лучшему, все остальное придет.  Только таким путем мы сможем возродить мирную Луганщину», –  подвел итоги встречи Роман Косинский.

Организационно-информационный отдел