Результаты I-го международного турнира по футболу среди детских команд «Мемориал Павла Кривохижи»

2017-07-05

Результаты I-го международного турнира по футболу среди детских команд

«Мемориал Павла Кривохижи»

С 24 по 25 июня в г. Ладыжин Винницкой области проходил I-й международный турнир по футболу среди детских команд «Мемориал Павла Кривохижи». Всего было приглашено восемь команд, в их числе и наши юные футболисты.

Наша команда была сформирована из восьми воспитанников тренера Хорунжего В.Н., а также шести юных футболистов Новоайдарской ДЮСШ, тренирует которых Шаповалов А.Б. Команда из четырнадцати счастливых ребят выехала 22 июня в полдень, а вечером, уже в Курахово, пересела в большой комфортабельный автобус, зафрахтованный командой г.Курахово для поездки на турнир.

Ребят встретили в г.Ладыжин 23 числа в 10 часов и разместили в гостинице ДТЭК, расположенной в живописной парковой зоне города. Детям предоставили комфортабельные двухместные номера, с удобствами, холодильником и телевизором. Прием был очень теплым, обслуживающий персонал гостиницы отнесся к нашим ребятам, как к родным. Ладыжин всем очень понравился – фонтаны, аттракционы в парке, а изобилие в городе цветов и, в частности, роз, напомнили облик прежнего Счастья.

Престиж своего города, прежде всего, даже если против счастьенцев, занимающихся в простом футбольном кружке выступают воспитанники ДЮСШ. Наши ребята с первого дня окунулись в атмосферу спортивной борьбы. Сначала провели три игры в группе, где играли с хозяевами поля, а также игроками из г. Бурштын и г. Коло (Польша). В первой игре с «Энергетиками» Бурштына счастьенцы открыли счет первыми, однако в конце игры пропустили гол, в результате ничья 1:1. В этот же день состоялась игра с польской командой «Олимпия», в которой со счетом 4:0 одержала победу наша команда. Надо отметить, что ребята польской команды на год-два младше всех участников турнира, а подобная возрастная разница имеет большое значение в юношеском спорте. Польские ребята оставили самое приятное впечатление, у них все впереди. Стоит отметить, что польские тренеры расспрашивали об обстановке в нашем восточном регионе и выразили нам свое искреннее сочувствие и надежду на скорое разрешение конфликта.

График состязаний практически не оставлял времени на отдых, но тем не менее, дети рвались на поле и их спортивный запал был виден не вооруженным глазом, ведь предстояла игра с хозяевами турнира – командой «Авангард» г. Ладыжин. Мы первыми сумели открыть счет, но пропущенные два гола в самом конце игры, возможно, сказалась усталость от переезда и первых двух матчей, дали нам поражение со счетом 1:2.

Согласно регламенту турнира, в полуфинал выходят две лучшие команды группы. В нашей группе все три игры выиграла команда хозяев «Авангард», а второе место пришлось определять по итогам забитых и пропущенных голов двух остальных команд. В результате, при одинаковых четырех очках, Бурштын показал лучшую разницу забитых и пропущенных голов, и занял, соответственно, второе место в группе.

Во второй день счастьенцы играли за пятое место с командой «Спорт» г. Курахово, также занявших в своей группе третье место. К сожалению, наша команда проиграла эту игру со счетом 1:3 и по итогам турнира заняла шестое место из восьми возможных. Седьмое место заняли добротворцы и восьмое - наши друзья из Польши.

Подведя итоги футбольного турнира, можно в первую очередь сказать не о месте, занятом в турнирной таблице, а о гораздо большем. Например, что наша сборная команда получила неофициальный приз «Команда зрительских симпатий», а вратарь Ваня Самойлов был признан лучшим голкипером турнира, за что ему вручили персональный приз. И, конечно же, за нас очень многие болели и поддерживали. Люди оценили, что команда с линии разграничения, смогла показать достойный футбол. Наши ребята, тренирующиеся в непростых условиях, показали отличную игру, при том, что в данном составе играют менее года. Все впереди, призовые места обязательно еще будут.

Несколько слов по поводу организации этого турнира. Чисто технические моменты – количество игр, с продолжительностью тайма 20 минут, выдержать очень сложно физически. Необходимо или добавить еще один день соревнований или уменьшить до 15 минут тайм. Все представленные на турнире команды играют не один год в одном составе, с ежегодным участием в областных и республиканских турнирах. Все финансово обеспечены, имеют профессиональные мячи и хорошую красивую форму, свой транспорт и многое другое, к сожалению, у нашей команды пока всего этого нет.

Хочется выразить особую благодарность всем тем, кто помог юным футболистам попасть на этот турнир. А именно, ДТЭК – директору ЛуТЭС Валантиру С.Н., председателю профкома ЛуТЭС Столярову Н.Н., менеджеру по взаимодействию с местными органами власти Мягкову М.Н., директору Ладыжинской ТЭС Бобрику А.Б., которые обеспечили проезд, проживание и питание детям. Новоайдарской райгосадминистрации – председателю Сергиенко В.В. и начальнику отдела молодежи и спорта Курта Т.В., за то, что обеспечили проезд до г. Курахово и обратно. Нашим перевозчикам: 1-му отдельному батальону «Волынь» - командир Охримчук А.В. и зам.командира Журавель А.Б., которые непосредственно осуществляли перевозку наших детей. Всей делегации г. Курахово. Счастьенскому исполкому, а именно: заместителю городского головы Тюрину В.П., в решении очень многих вопросов, депутату Абулову С.Н., директору «Жилстройсервиса» Шевцову А.В. Частным предпринимателям; Носову, Жувакину, Тушевскому, Цыганкову, Володину, Лаптинову, Демченко, супермаркету «Бокри» (Забелиной С.), которые помогли с питанием во время поездки. Хочется поблагодарить заведующего аптекой Прилипкина П.В. за необходимые медикаменты, а также доктора, терапевта Iкатегории Фридман И.Н., которая взяла отпуск за свой счет на время этой поездки для оказания медицинской помощи юным футболистам. И, конечно же, организатору турнира Павлик О.В. за теплый и радушный прием. Спасибо всем!

Директор КУ «КСЦ «Счастье» В.В. Закора