Пресс-служба УСБУ:"СБУ выявила еще одну попытку завербовать гражданина Украины для сотрудничества с террористами «ДНР» "

2016-09-27

СБУ выявила еще одну попытку завербовать гражданина Украины для сотрудничества с террористами «ДНР»

 

В Луганской области контрразведка СБУ выявила попытку самозваной «спецслужбы» ОРДЛО, которая действует «под протекторатом» ФСБ РФ, склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству.

Представитель международной гуманитарной организации, который работает на подконтрольной Украине территории Луганщины, по собственным делам ехал на оккупированную территорию Донеччины. После пересечения линии разграничения его задержадли боевики НВФ «ДНР». В личных вещах доктора они нашли удостоверение международной организации, в телефоне – подозрительные, по их мнению, контакты. Террористы привезли задержанного в здание так называемого «МГБ ДНР» в Горловке. Обвинив его в шпионаже, склоняли к негласному сотрудничеству с псевдоспецслужбой.

 Не смотря на то, что согласно норм международного права, представители негосударственных международных гуманитарных миссий пользуются неприкосновенностью, четверо бандитов психологически и физически издевались. Опасаясь за свою жизнь, он на все согласился и зачитал предоставленный террористами текст перед видеокамерой. Представители фейковой спецслужбы дали ему номера телефонов и адреса электронных почтовых ящиков для связи, после чего отпустили.

Вернувшись на подконтрольную украинской власти территорию, мужчина боялся, что будет обнаружен и  наказан. Однако он не собирался наносить ущерб Украине и не совершил никаких противоправных действий. Вскоре его выявили сотрудники СБУ.   

Служба безопасности Украины напоминает, что согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена наказывается лишением свободы сроком до 15 лет. Вместе с тем, гражданин Украины, который не совершил в исполнение преступного приказа террористов ОРДЛО никаких действий и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании, освобождается от уголовно ответственности.      

 

Пресс-служба Управления СБУ в Луганской области