Олимпийский урок и олимпийская неделя состоялись!

2017-09-22

В сентябре в школах Украины традиционно проводится олимпийский урок и олимпийская  неделя. В рамках олимпийской недели в городе Счастье, вместе со всеми школами нашей страны прошел целый ряд конкурсов, викторин, соревнований, спортивно-массовых мероприятий.

Каждый год олимпийский урок проводится по-разному. В прошлом году счастьенская школа №1 им. Константина Кутового предложила всем ученикам и преподавателям встать на олимпийскую зарядку. Это было не просто спортивное мероприятие, а увлекательное действо, не оставившее равнодушным никого.

В этом году олимпийский день был построен на традициях проведения Олимпийских игр. Юные спортсмены школы №1 вышли в начале мероприятия торжественным строем – футбол, бокс, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, - все спортивные секции были представлены в этой колонне. Вместе с ребятами на школьную спортивную площадку вошли их тренеры, представители городского спортивного общества и, конечно же, любимый учитель физкультуры Катькало Александр Петрович.

Почетные гости поздравили школьников с началом олимпийской недели, с победами и достижениями юных спортсменов в единоборствах и  командных соревнованиях.  Они пожелали не только занимать высокие места на ученических олимпиадах, но и в спортивных соревнованиях, которые будут проходить в течение всей олимпийской недели во всех школах Украины в честь 55-летия участия украинских спортсменов в Олимпийских играх современности.

Лозунг "Стань в ряды олимпийцев", как отметил директор КСЦ «Счастье» Закора В.В., должен стать основополагающим и работать на перспективу. Тренер по легкой атлетике Еременко В.К. напомнил собравшимся о существующих спортивных традициях в Счастье, о заслуженных тренерах, воспитавших чемпионов страны в разные годы.  Сам Владимир Кузьмич имеет в своей тренерской копилке немало побед. Надо отметить, что в прошлом году его воспитанница – ученица счастьенской средней школы №1  заняла четвертое место по легкой атлетике на чемпионате страны.

Директор школы Щеголькова А.А. нацелила детей на развитие духа состязательности в спорте, учебе, сохранения принципов кодекса олимпийцев, формирования культуры здоровья. Она также поздравила сборную футбольную команду за занятое 2-е место во Всеукраинском детско-юношеском чемпионате, проведенном в г.Бурштын.

Олимпийский урок продолжился показательными выступлениями боксеров, олимпийской викториной и выступлением школьной группы поддержки (чирлидинг). Урок на свежем воздухе имел несомненный успех, это была своеобразная разминка перед соревнованиями осенне-весеннего спортивного года.

Он принесет много сюрпризов в дальнейшем и уже сейчас. Ведь для самых маленьких на днях откроется футбольная секция. Как сказал тренер, Скидан Александр Васильевич, в ней смогут заниматься дети, начиная  с первого класса. Именно такой подход к формированию команды – сыгранной и сплоченной на протяжении достаточно большого времени, может дать команду-победителя. Даже сейчас, когда ребята играют одним составом в течение двух лет, они побеждают.

Мы вскоре сможем наблюдать и болеть за тяжелоатлетов. В городе откроется областной филиал спорт интерната по тяжелой атлетике. Впереди упорные тренировки и победы. Пожелаем удачи и спортивных свершений юным спортсменам и их тренерам!