Один вечер из жизни кинофестиваля социальных юношеских фильмов «32 мая»

2017-06-08

Один вечер из жизни кинофестиваля социальных юношеских фильмов «32 мая»

 

Воскресный вечер 4 июня для счастьенцев стал фестивальным. В сквере Памяти за Дворцом Культуры прошел показ фильмов в рамках ежегодного луганского кинофестиваля социальных юношеских фильмов «32 мая». Организаторы этого мероприятия — Благотворительный фонд «Восток-SOS», Северодонецкий Киноклуб «Фонарь 42» и ГО «Культурна фортеця».

По словам одного из организаторов «32 мая» Юлии Красильниковой, у организаторов фестиваля возникла идея расширить его за пределы Северодонецка. Выбор пал на город Счастье, в котором «Восток-SOS» часто проводит различные обучающие тренинги. Юлия также рассказала, что этот опыт кинофестиваля под открытым небом станет стартовой площадкой для ГО «Культурна фортеця», которая в мае выиграла грант Международной организации  «Відродження» (основатель Джордж Сорос) на закупку оборудования для киноклуба.

Теперь мы можем ждать не только новый вид досуга для горожан, но и возможность подискутировать, выслушать различные точки зрения о неформатном кино, быть может, посмотреть киноленты, представляющие различные жанры мирового кинематографа. Зритель обязательно найдется для доброго, умного кино.

Устроители мероприятия услышали в воскресенье от счастьенцев разные мнения относительно кинопоказа. Для кого-то оказалось неприемлемым сидеть под открытым небом среди травы, пусть даже и на ковриках с кружкой горячего чая. А некоторые, принеся из дома пледы, с удовольствием остались до глубокой ночи смотреть четвертый фильм подряд. Хотя детские показы, как правило, делаются в дневное время и в зале.

Итак, к нам в гости пришел фестиваль кино для детей и про детей с непростыми и, подчас, изломанными судьбами: Ролики о детях и от детей (София Гуляева, Вероника Ботвина, Давид Моторко, Ариадна Фёклина, Максим Голоденко, Андрей Скляров, Украина), “Щоденник” (Александра Чуприна, Украина, 2016), мультфильм «Жизнь Кабачка», «Грбавица» (Ясмила Жбанич, Германия, Босния-Герцеговина, Австрия, Хорватия, 2006).    Было бы замечательно, чтобы подобные фестивальные показы стали доброй традицией в нашем городе.