Народные гуляния на Масленицу

2017-02-27

Народные гуляния на Масленицу

В последний день масленичной недели 26 февраля площадь Мира г. Счастье принарядилась и уже по-весеннему расцвела яркими красками праздничных народных костюмов и улыбками горожан. «Весну встречаем!» - это основной лейтмотив этого праздника.

Скоморохи, Весна и Зима, ряженые – все герои, без которых Масленица  не может состояться, старались сделать праздник, именно народным гулянием. Зимнюю стужу прогоняли веселыми песнями и танцами в исполнении лучших художественных коллективов города.

Весна пришла не только вместе с солнышком, но и с румяными блинами, обжигающим чаем, баранками и шашлыками, а еще, с веселыми конкурсами. Ни одна масленица не обходится без «ледяного» столба с призами. Еще до начала праздника мальчишки начали приглядываться к столбу, поглаживая его гладкие бока, да оценивая свои силенки. А уже во время  конкурса себя пробовал и стар и млад, а зрители с удовольствием и азартом подбадривали смельчаков. Кто-то ловко и быстро взбирался и срывал свой приз, а кто-то потешно съезжал с половины столба. Главное, удовольствие получили все – участники и зрители.

Призы выдавались торжественно на сцене. Были наборы посуды, чайник, хлебница, тепловентилятор, швабра и много всего другого. Однако главный «тайный» приз обрадовал всех без исключения – красавец Вася с розовым бантом на шее сразил всех. Утка Вася вытянула длинную шею и доверчиво коснулась клювом своего нового хозяина, которому  тут же весело стали советовать из толпы не обижать Василия.

Частушки, конкурсы – площадь шумела и гудела праздничным разногласьем. И какая же Масленица без пышных и румяных блинов. Каждый участник конкурса, будь то перепляс парней и девчат или блиномет, или конкурс силачей и так далее, получил свой главный приз этого дня – блинчик.

Эти благотворительные блины пекли из продуктов, которые предоставили счастьенцам офицеры группы гражданско-военного сотрудничества, спасибо им за оказанную помощь. Предприниматели, вышедшие с торговлей, также угостили своими блинами участников самодеятельности, а еще с энтузиазмом пели частушки и отплясывали вместе с народным коллективом.

По традиции, праздник завершился сжиганием чучела Масленицы. И это символично, поскольку в Прощеное воскресенье  каждый человек старается  переосмыслить свою жизнь, простить и быть прощенным, чтобы, как и весна, засиять чистой душой и светлыми помыслами.

Исполнительный комитет Счастьенского городского совета