"Город своими руками" – 2016

2016-10-27

"Город своими руками" – 2016

К середине осени, уже третий год,  городу преподносится бесценный дар.  В этом году на месте пустырей и старых песочниц появились новые, яркие детские игровые и спортивные комплексы, улица Каштановая украсилась новыми оригинальными скамейками, всеми любимая Пушка-горка засияла новенькими металлическими боками, а юные дзюдоисты получили маты. Все эти перемены смогли произойти благодаря участию инициативных и творческих жителей нашего города, местных органов власти и ДТЭК  в проекте «Город своими руками».

26 октября 2016 года в Счастье открылись сразу шесть проектных объектов. Согласно условиям конкурса горожане написали проектную документацию, защитили, воплотили в жизнь и организовали праздник «сдачи в эксплуатацию» своего детища.  Все инициативные группы готовились к этому дню, и, несомненно, у всех получился долгожданный праздник.

На площадках гремела музыка, пестрели яркие воздушные шарики, задорно веселили народ аниматоры.  Но самое главное – детский смех, улыбки взрослых и новые возможности. Люди говорили слова благодарности за то, что  появились игровые площадки для наших детей, центр города стал более ухоженным и благоустроенным, а на спортивные площадки регулярно приходят заниматься даже пожилые люди, следуя принципу «в здоровом теле – здоровый дух».

Некоторые проекты делались всем миром, так при реконструкции старушки Пушки-горки, пришлось подключать службы «Жилстройсервиса» и СТЭКа, производить сварочные работы, высаживать зеленые насаждения. На этом объекте трудились также и офицеры группы гражданско-военного сотрудничества ВСУ, а на открытие горки они принесли детворе ящик печенья, конфеты и горячий чай.

Секция дзюдо получила благодаря гранту ДТЭК 17 новых матов и на радостях юные спортсмены устроили показательные выступления. Открытие очередного спортивного комплекса на стадионе средней школы №2 и на квартале Геологов сопровождалось задорной зарядкой, прыгали не только школьники,  малыши смело ломали шеренги спортсменов, пытаясь выполнить все-все упражнения. А зрители, подбадриваемые морозцем, тоже с удовольствием приплясывали вместе с детьми.

«Каменный сад», по словам руководителя этого проекта, расцветет к весне и станет украшением улицы Каштановой, а для горожан еще одной зоной семейного отдыха в центре города. Несмотря на холодную погоду, бабушки присели на новые скамеечки, чтобы оценить их комфорт – понравилось.

Совершенно очевидно, что жизнь в городах, где предприятия ДТЭК являются градообразующими, может улучшиться только при условии тесного сотрудничества предпринимателей, местных исполкомов, и, безусловно, при самом  активном участии жителей. Впереди новые проекты, еще более интересные и значимые,  так необходимые нашему городу Счастье.

Организационно-информационный отдел

Счастьенского исполнительного комитета