Герои рядом с нами!

2013-05-07

Герои рядом с нами!

Задумываясь о величии и силе героизма наших отцов, дедов и прадедов в Великой Отечественной войне, понимаешь, что все попытки выразить свое восхищение их подвигу, свою благодарность за возможность жить, кажутся незначительными. Ведь эту Победу, такую кровавую, самоотверженную, полную потерь и утрат, нельзя измерить ничем.

Но сейчас мы еще можем сделать для них хотя бы малое – чтить солдат  той страшной войны, заботиться о них, воспитывать  на их примере молодое поколение, уделять им больше внимания, просто разговаривать с ними…

Чтобы все поколения помнили и знали - всё свершенное в той войне не напрасно,никто не забыт,  ничто не забыто … Чтобы все мы ценили, что сегодня герои рядом с нами!

В городе Счастье в рамках акции «От чистого сердца», в течение апреля 2013 года был осуществлен благотворительный проект, направленный на оказание помощи участникам боевых действий ВОВ 1941-1945гг.

Работа началась еще в марте 2013 года. По инициативе городского головы Живлюка Вадима Леонидовича активисты обошли 28 ветеранов ВОВ - участников боевых действий, побеседовали с ними, с их родственниками и опекунами. В ходе встреч были выяснены и зафиксированы проблемы и просьбы ветеранов.

Во время совещания, состоявшегося 2 апреля 2013г., городским головой совместно с  представителями предприятий, среднего и малого бизнеса было принято решение исполнить пожелания ветеранов.   

Предприятия нашего города взяли на себя такие работы:  ремонт смесителя у Алексеевой Екатерины Ниловны, замену канализационного стояка у Андрюшиной Прасковьи Павловны, замену замка входной двери у Булгакова Михаила Михайловича,  ремонт кровли в частном доме у Бураковой  Анны Захаровны ,обшивку потолка пластиком в квартире у Запорожца Николая Ивановича,  замену водяного смесителя у  Золотарёвой Марии Ивановны, ремонт балкона у Приходько Ивана Тихоновича, ремонт канализационных труб и труб водоснабжения у Сафонова Дмитрия Ивановича, поверку водомеров у Шемякина Ивана Алексеевича, устранение недогрева отопительных систем  в квартирах у Алексеевой Екатерины Ниловны и Верес Валентина Александровича.

Главный врач Счастьенской городской больницы Супрун Олег Григорьевич организовал обследование ЛОР-врачом и окулистом Запорожца Николая Ивановича на дому, а Узме Якову Ивановичу помог  в оформлении оздоровительной путевки в военный госпиталь.Зусси Николаю Павловичу приобрели новый слуховой аппарат.

Всем желающим участникам боевых действий ПАО «Луганскгаз» Райгородское межрайонное управление Счастьенский участок  установило бесплатно газовые счетчики вне очереди, среди них Шемякин Иван Алексеевич, Буракова Анна Захаровна,  Андреев Алексей Алексеевич и др.

Некоторые проблемы требуют длительного времени исполнения, поэтому силами  предприятий ведется ремонт в квартире Андреева Алексея Алексеевичаизамена старой балконной рамы у Зусси Николая Павловича на новую из металлопластика.

Громко Иван Степанович выразил желание лично встретиться с представителями народного депутата ВРУ Сергея Александровича Горохова.  Не смотря на плотный график работы, помощник народного депутата Украины Светлов Вячеслав Евгеньевич приехал в город Счастье, чтобы  встретиться с ветераном у него дома, побеседовать, а главное, выразить ему глубокое уважение и низкий поклон за подвиг и героизм. Ведь человеку, который столько сделал для Родины, необходимо чувствовать себя нужным! Иван Степанович попросил разобраться в причинах  задержки сроков приватизации его земельного участка службами г.  Луганска. Вячеслав Евгеньевич взял этот вопрос на контроль, обещал непременно разобраться, отправить депутатский запрос и информировать Ивана Степановича о ходе разбирательств, результатах и ответах.

Битте Валентин Владимирович просил оказать помощь в покупке ходунков, но внук, узнав об этом, принял решение самостоятельно приобрести их. Артем Касимовнашел подходящие для деда металлические ходунки и подарил их ветерану. Ведь внимание родных, особенно молодого поколения, всегда самое важное и дорогое для пожилых людей!

Также было решено всем 28-ми участникам боевых действий  вручить сертификаты на приобретение лекарственных средств в аптеке. Эту инициативу  поддержали: компания  ДТЭК,  «ЛДСУ №3», ООО «Восточные ресурсы», корпорация «Сталь», ТС «Бокри», ООО ПКК «Лугабуд», ЧП «Пахолка», ЧП «Лобода», ЧП «Демченко», ЧП «Абалакова», ЧП «Белаш»,ЧП «Лаптенок»,  депутаты фракции Партии регионов -все  они оказали свою посильную благотворительную  помощь в этом благородном деле. Недостающую часть средств  компенсировал городской голова Живлюк Вадим Леонидович.

Уже 07 мая 2013г. ветеранам вручили поздравительные открытки, продуктовые наборы, сертификаты номиналом в 1000 грн.на приобретение медикаментов в течение месяца.

9 мая в 09-30 в исполкоме состоится торжественная встреча городского головы с участниками боевых действий ВОВ: почётными гражданами и теми, чей День рождения совпал с Днем Победы.

В 10-00 на площади Мира пройдет праздничный военный марш ветеранов, посвященный 68-й годовщине со Дня  Победы в Великой Отечественной Войне. А после – торжественное возложение цветов  к Братской могиле и монументу погибших жителей города.

Традиционно с 11-00 для ветеранов и жителей города будет организованна военно-полевая кухня. В это время возле Дворца Культуры для всех присутствующих на площади будет проходить  праздничный концерт с участием творческих коллективов г. Донецка. А выступление артистов г. Луганска начнется в 19-00.Феерическим окончанием торжества по случаю Дня Победы станет в 21-00 праздничный салют.

…С каждым годом участников боевых действий  становится все меньше, и с этим трудно и горько смириться.

Дорогие наши ветераны!

Мы поздравляем Вас с Великой Победой!

Вы воевали за счастливое будущее всего мира, и наша задача доказать, что мы достойны этой Победы!

Это памятный для всех Вас  и для нас, ваших детей, внуков и правнуков, День!

Мы желаем Вам крепкого здоровья, долгих счастливых лет жизни и благополучия!

Позвольте выразить Вам огромную благодарность и низкий поклон за то, что Вы, не жалея жизни и здоровья, отстояли нашу Родину и не отдали ее на растерзание фашистам.

Ваш подвиг будет вечно в памяти всех, кто живет на этой земле!

 

 

Видео с пожеланиями ветеранов http://www.schastye.lg.ua/video/pozhelaniya-veteranov-9-maya-2013-g