Реформа в сфере гражданской защиты Украины

Дата: 
2014-03-18

  1 июля 2013 года введен в действие Кодекс гражданской защиты Украины, принятый Верховной Радой Украины.

В соответствии с данным кодексом - гражданская защита – это функция государства, направленная на защиту населения, территорий, окружающей природной среды и имущества от чрезвычайных ситуаций путем предупреждения таких ситуаций, ликвидации их последствий и предоставление помощи пострадавшим в мирное время и особенный период.

Нормы данного Кодекса устанавливают порядок реагирования на чрезвычайные ситуации, также им предусмотрена единая государственная система гражданской защиты, определяются полномочия органов государственной власти, местного самоуправления, права и обязанности граждан, предприятий, учреждений, организаций и прочее.

Данный кодекс классифицирует чрезвычайные ситуации, определяет основные принципы осуществления гражданской защиты, устанавливает и определяет порядок функционирования единой государственной системы гражданской защиты, определяет порядок оповещения и информирования граждан об угрозе и чрезвычайных ситуациях, определяет составляющие инженерной защиты территорий, радиационной и химической защиты и т.д.

Одним из главных достижений данного нормативно-правового акта является внедрение мер для уменьшения надзорных и контрольных функций государства в сфере техногенной и пожарной безопасности. В частности полностью отменяется процедура получения разрешений органов пожарной безопасности на начало работ, устанавливается исключительно судебный запрет приостановления работы субъектов хозяйствования и только при наличии нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью людей (ст. 70 Кодекса содержится исчерпывающий перечень оснований для обращения Государственной инспекцией техногенной безопасности Украины   в суд с требованием приостановить работу предприятия). Это в свою очередь позволит существенно облегчить условия ведения бизнеса в Украине.

Согласно Кодексу, пожарная охрана разделяется на государственную, ведомственную, местную и добровольную. Как и сегодня, государственная пожарная охрана осуществляется Государственной инспекцией техногенной безопасности Украины  (далее - Инспекция). Основной задачей Инспекции (территориальных органов) является контроль за соблюдением требований законов в сфере техногенной, пожарной безопасности и гражданской защиты. Контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйствования и должен соответствовать Закону Украины «Об основах госнадзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Принятый парламентом и подписанный президентом Кодекс запрещает приватизацию защитных сооружений, но разрешает сдавать их аренду, за исключением объектов атомной энергетики, других потенциально опасных объектов, а также пунктов управления при чрезвычайных ситуациях центральных и местных органов исполнительной власти.

Это способствует тому, чтобы защитное сооружение не пустовало и не было заброшено, а его система жизнеобеспечения продолжала функционировать.

Согласно Кодексу, впервые при   авариях техногенного и природного характера принятие решения об эвакуации возлагается на местную государственную администрацию. В случае, если чрезвычайная ситуация перерастает в вопрос государственного уровня, то безусловно будет  вступать в силу законодательство, регламентирующее действия органов власти во время возникновения аварийной чрезвычайной ситуации государственного уровня.

 

Специалист І категории

       по ГО и ЧС

исполнительного комитета

Счастьенского городского совета                                         С.В.  Марченко