У ДТЭК Луганской ТЭС - новый директор

2019-01-28

ПРЕСС-РЕЛИЗ

У ДТЭК Луганской ТЭС - новый директор

г. Счастье, Луганской обл., 28 января 2019 г.


Директором ДТЭК Луганская ТЭС с 28 января 2019 года назначен Борис Сафонов. Станислав Валантир, который возглавлял Луганскую ТЭС с 2014 года, возглавит другую, не менее значимую ТЭС в ДТЭК.
За время руководства Станислава Валантира Луганская ТЭС не единожды доказала, что тепло и свет у жителей региона – есть и будут. В важные для ТЭС моменты – отключение НКТ, синхронизации с Объединенной энергетической системой Украины, переход на сжигание природного газа коллектив Луганской ТЭС во главе со Станиславом Валантиром продолжал надежно обеспечивать регион электроэнергией. Для этого в 2014 году под его руководством восстановили железобетонный мост через реку Теплая, и создали альтернативный путь поставок топлива на станцию с железнодорожной станции г. Рубежное – автомобильным транспортом.
Благодаря усилиям и инициативе Станислава Валантира после 4 летнего перерыва восстановили работу санатория-профилактория «Луганский», реконструировали Счастьенский городской Дворец культуры, построили футбольное поле с искусственным покрытием и в Счастье стартовал проект с ФК Шахтер «Давай, играй!». Опыт Станислава Валантира и навыки обеспечения надежной и безаварийной работы оборудования будут востребованы на одной из ключевых станций ДТЭК.
Борис Дмитриевич Сафонов, который принял на себя руководство стратегическим для региона предприятием, для Луганской ТЭС – не новый человек. За 23 года на станции он прошел путь от инженера отдела подготовки и проведения работ до руководителя департамента по сервисам.
«Новое назначение руководителя на ДТЭК Луганской ТЭС — это пример эффективной карьеры высококлассных специалистов-энергетиков ДТЭК. Борис Сафонов прекрасно понимает специфику региона и особенности работы станции. Его первоочередной задачей на Луганской ТЭС в новом качестве будет безусловное поддержание надежной работы станции и модернизация оборудования. Остается актуальной необходимость строительства железнодорожной ветки, которая соединит Луганскую ТЭС с железнодорожной системой Украины. Это позволит доставлять на станцию импортный антрацит или украинский газовый уголь. Решение этого вопроса – это гарантия того, что тепловая электростанция будет оставаться одним из ключевых предприятий в регионе со стабильной заработной платой для своих сотрудников, а в домах жителей региона с выделенной энергосистемой будет свет и тепло», – отметил Сергей Куриленко, директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго.

Справка
ДТЭК Энерго – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК Энерго – Дмитрий Сахарук.
В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 16 шахт и 5 углеобогатительных фабрик, 9 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 17 ГВт, 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 3,5 млн бытовых потребителей и 82,5 тыс. предприятий.
ДТЭК – стратегический холдинг, развивающий бизнес в энергетической отрасли. На предприятиях компании работают 73 тыс. человек. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко.
Предприятия ДТЭК ведут добычу угля и природного газа, производят электроэнергию на станциях тепловой и возобновляемой энергетики, поставляют тепло- и электроэнергию конечным потребителям и оказывают энергосервисные услуги. Непосредственное управление производственными предприятиями в каждом из направлений бизнеса осуществляют операционные компании.
Производственные показатели ДТЭК за 2017 год: добыча угля – 27,7 млн тонн, добыча природного газа – 1 655 млн куб. метров, производство (отпуск) электроэнергии – 37,1 млрд кВт∙ч, из которых 637,8 млн кВт∙ч обеспечили станции возобновляемой энергетики; передача электроэнергии по сетям – 43,2 млрд кВт∙ч.
Входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.
Дополнительная информация: www.dtek.com
Узнать, какие проекты социального партнерства реализуются в городах деятельности предприятий ДТЭК, и получить подробный отчет о статусе их выполнения вы можете на сайте http://spp-dtek.com.ua/.
. . . .
Менеджер по коммуникациям
ДТЕК Луганская ТЭС
Ольга Скрыпкина
Тел.: +38 (0642) 96052058
+38 (050) 474 20 87
E-mail: SkrypkinaOM@dtek.com
www.dtek.com