В ДТЭК Луганская ТЭС потушили условный пожар на турбогенераторе

2018-07-25

   Счастье, Луганская обл., 24 июля 2018 года 

19 июля на восьмом энергоблоке ДТЭК Луганской ТЭС проведена общестанционная противопожарная тренировка. Потоки раскаленного масла, горящие кабеля и сильное задымление – таким по сценарию был условный пожар на турбогенераторе котлотурбинного цеха станции. Демонстрируя слаженность и оперативность, добровольная пожарная дружина энергетиков совместно с пожарной командой ГПСЧ-32 успешно ликвидировали условное возгорание.

Цель тренировки заключалась в отработке взаимодействия добровольной пожарной дружины (ДПД) и личного состава Государственной пожарно-спасательной части № 32 г. Счастье при ликвидации чрезвычайной ситуаций на ДТЭК Луганской ТЭС.

По легенде, в результате попадания масла на горячие трубопроводы произошло его возгорание. Горящие потоки масла попали в цех, пожар охватил кабели, идущие вдоль главного маслобака турбины, что грозило распространением пожара на главный маслобак турбины и кабельный полуэтаж под блочным щитом управления. Из-за большого количества дыма ограничена видимость в машзале.

Уже через 3 минуты после получения сигнала о чрезвычайной ситуации, весь состав ДПД цеха прибыл к месту учебного пожара. После целевого инструктажа огнеборцы с помощью первичных средств пожаротушения приступили к ликвидации условного возгорания.

Четко сработала и система пожаротушения КТЦ: струи пены и воды из специально установленного воздушно-пенного аппарата не дали условному возгоранию распространиться по территории цеха.

В течение 10 минут после получения вызова, на помощь энергетикам прибыли пожарные ГПСЧ-32, которые после инструктажа по технике безопасности с указанием присоединений и оборудования, оставшихся под напряжением, окончательно ликвидировали условный пожар. На ликвидацию условного чрезвычайного происшествия специалистам понадобилось 24 минуты. Всего во время противопожарной тренировки были задействованы 1 единица техники, 9 членов ДПД и 7 человек личного состава ГПСЧ-32.

«Сегодня мы смогли проверить взаимодействие добровольной пожарной дружины энергетиков ДТЭК Луганской ТЭС и профессиональных пожарных в случае возможного возникновения чрезвычайной ситуации. Главная задача заключалась в оперативной ликвидации возгорания. Персонал станции совместно с личным составом ГПСЧ-32 справился с этой задачей своевременно и в полном объеме. Общая оценка тренировки «отлично», — отметил заместитель главного инженера по эксплуатации ДТЭК Луганская ТЭС Евгений Серебрянский.

«В ДТЭК Луганской ТЭС подобные тренировки проводятся регулярно. Они позволяют поддерживать умения добровольных пожарных дружин и формирований гражданской защиты слаженно действовать при ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. А это - залог безопасной и надежной работы оборудования и станции в целом», — прокомментировал главный специалист по пожарной безопасности и ЧС ДТЭК Луганская ТЭС Виталий Папета.

Справка

ДТЭК Энерго – операционный холдинг в структуре энергетического холдинга ДТЭК, обеспечивающий замкнутый цикл производства электроэнергии из угля. Установленная мощность в генерации электроэнергии превышает 17 ГВт. В угледобыче создан полный производственный цикл: добыча, обогащениеугля и сервисное обслуживание шахтного оборудования. Генеральный директор ДТЭК Энерго – Дмитрий Сахарук.

ДТЭК– стратегический холдинг, развивающий бизнес в энергетической отрасли. На предприятиях компании работают 73 тыс. человек. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко.

Предприятия ДТЭК ведут добычу угля и природного газа, производят электроэнергию на станциях тепловой и возобновляемой энергетики, поставляют тепло- и электроэнергию конечным потребителям и оказывают энергосервисные услуги. Непосредственное управление производственными предприятиями в каждом из направлений бизнеса осуществляют операционные компании.

Производственные показатели ДТЭК за 2017 год: добыча угля – 27,7 млн тонн, добыча природного газа – 1 655 млн куб. метров, производство (отпуск) электроэнергии – 37,1 млрд кВт∙ч, из которых 637,8 млн кВт∙ч обеспечили станции возобновляемой энергетики; передача электроэнергии по сетям – 43,2 млрд кВт∙ч.

Входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.

Дополнительная информация: www.dtek.com

Узнать, какие проекты социального партнерства реализуются в городах деятельности предприятий ДТЭК, и получить подробный отчет о статусе их выполнения вы можете на сайте http://spp-dtek.com.ua/.

 

Менеджер по коммуникациям

ДТЕК Луганская ТЭС

Ольга Скрыпкина

Тел.: +38 (0642) 96052058

+38 (050) 474 20 87

E-mail: SkrypkinaOM@dtek.com

www.dtek.com