"Театр ПЕРЕСЕЛЕНЦА" и попытка счастья

2017-01-31

ТеатрПЕРЕСЕЛЕНЦА  и попытка счастья

29 января в 16 часов нас ожидает премьера документального спектакля «Дети и военные. Счастье», - с таким настроением жила всю прошедшую неделю Счастьенская средняя общеобразовательная школа № 2. Педагогический коллектив школы с интересом ожидал премьеру спектакля: необычность жанра театральной документалистики, закрытый формат репетиций, ученики в роли авторов и героев одновременно – совершенно новый для Счастья культурный пласт.

А начиналось все 23 января, когда в наш город приехала команда киевского документального «Театра ПЕРЕСЕЛЕНЦА» с проектом «Дети и военные», под патронажем благотворительного фонда Канады. Счастье завершает этот проект, в котором также участвовали Славянск, Николаевка и Попасная, их объединяет не просто единая тема. Проект пронизан оголенным нервом судеб тех, кто взял на себя смелость стать участником этого театрального эксперимента.

Авторы проекта известные в театральном мире не только Украины, но и зарубежья - украинский драматург Наталья Ворожбит и немецкий режиссер Георг Жено. Команда профессионалов и единомышленников: Алик Сардарян, Анастасия Пугач, Алексей Карачинский, Мария Хомякова, Любовь Дуракова, Василий Билоус, Александра Железнова. Они спаяны в единый коллектив не только любовью к театру, но и участием в социальных программах.

Одним из таких проектов социальной направленности стал спектакль под названием «Попытка счастья».  Он поставлен всего за неделю, обрел свое название и сценическую форму буквально за два дня до премьеры, поскольку авторами и героями этого спектакля стали сами ученики счастьенской школы №2. Именно их истории, личные переживания, мечты воплотились на сцене в форме монологов и диалогов, обретя свое название в спектакле  документального жанра со знаковым названием «Попытка счастья».

Режиссер постановки Алик Сардарян  на пресс-конференции в Северодонецке, состоявшейся 30 января, рассказал, что наши дети его приятно удивили, их дружелюбие и открытость создали атмосферу доверительности и легкости, так необходимой именно в этой форме экспериментального театра. А драматург Наталья Ворожбит с удовольствием отметила грамотную речь школьников, легкость в построении фраз и их выражении мыслей.

Естественно, не все было так гладко на сцене. Кто-то из ребят, переволновавшись, сбивался, у кого-то от волнения перехватывало горло, ведь старшеклассники открывали свое самое сокровенное перед всеми – одноклассниками, учителями, родителями, всеми счастьенцами. Они нашли в себе смелость говорить о сугубо личном, проговаривая наболевшее, разделяя свои переживания с присутствующими, доказывая себе и всем нам, что душевная боль излечима, и, что сделав определенную работу над собой, как сложное домашнее задание, можно смело идти дальше по жизни.

Мальчишки и девчонки, сумевшие за эту неделю рассказать друг другу о своей первой влюбленности, неудачах, потрясениях, при вопросе: «Что дал им этот проект?»,- в один голос ответили, что они, прежде всего, выговорились. Осознать, «прожить» и разделить этот груз со зрителем - этот опыт позволил взглянуть им на жизнь с иной стороны, показал, что не нужно зацикливаться на переживаниях, а можно и необходимо идти вперед.

Девочки в результате этого спектакля сделали для себя неожиданный вывод – оказывается, у мальчиков - одноклассников тоже бывают  личные проблемы, и они их, оказывается, очень глубоко переживают. На спектакле наши мальчишки смогли поделиться со зрителем самым сокровенным. Там были и безответная любовь, и глаза, как единственное правдивое зеркало человеческой души, и тайно выбитая от мамы татуировка над сердцем с именем и фамилией девочки, к которой сейчас ведет одна единственная дорога под названием Счастье - в близкое, но далекое Крымское.

Юношеские истории, порой немудреные, а порой драматичные, но рассказанные  так как-то просто и откровенно, что брали за душу. Оживали  истории переселенцев  – девочки, покинувшей любимый дом в Сирии, а затем и в Луганске, двух подруг, посылающих  друг другу свои фотографии на фоне труб Луганской ТЭС, только снятые с разных берегов Донца…

В затененном вестибюле Дворца культуры, ставшем на время импровизированной сценой, свет софитов ярким пятном выхватывает  очередного героя - автора своей собственной истории.  Истории, которая переплетается живой нитью с судьбами почти сорока участников постановки - Саши Журавлева, Кати Лукьяновой, Ильи Шлыкова, Насти Саранчи, Даниила Шипейкина, Алины Тарасенко, Дарьи Игнатовой, Тани Колесниковой и военных – Яны из Закарпатья, Морпеха из Донецка, Василя и Сереги.

Военные, как и школьники, делились во время репетиций и спектакля глубоко личным – воспоминанием о первой любви, опытом брака и развода, горечью смерти близких людей, детскими годами, проведенными в городке под Донецком, традициями закарпатских семей, иногда насчитывающих до 300 человек. Скупые слова о наболевшем, негромко срывались с губ людей в форме. И пушистая кошка, доверительно забравшаяся на колени к военнослужащей Яне,  браслетик, сплетенный Настей,  и подаренный Сереге из Донецка -  стали своеобразным символом и итогом возникшего диалога между детьми и военными.

Дети Счастья вместе с труппой «Театра Переселенца»  попробовали сделать «Попытку счастья» и, думается, им это удалось. Искренние объятья и поцелуи после спектакля, долгие проводы коллектива Театра Переселенца на следующий день – лучшая рецензия на любой спектакль.

Исполнительный комитет Счастьенского городского совета