«Курить – не модно – дыши свободно». Медики ДТЭК Луганской ТЭС рассказали коллегам о вреде курения

2018-06-04

г. Счастье, Луганской обл., 01 июня 2018 г.

31 мая сотрудники здравпункта № 22 ДТЭК Луганской ТЭС провели акцию «Курить не модно – дыши свободно», приуроченную к Всемирному дню без табака. Медики посетили производственные участки станции, рассказали энергетикам о вреде курения. Курильщики обменяли сигареты на сладости, а некурящие сотрудники в качестве поощрения за ведение здорового образа жизни получили витамины.

Во время акции медики акцентировали внимание, что выкуривание даже одной сигареты снижает память и работоспособность, что мешает качественному и безопасному выполнению производственных задач.

«Употребление табака – это один из важнейших факторов риска развития инсульта, ишемической болезни сердца, развития тяжелых заболеваний, приводящих к инвалидности и сокращению продолжительности жизни. При этом особая опасность заключается в том, что от курения табака страдает не только курильщик, но и те, кто его окружают – коллеги, семья, дети», – рассказала заведующая здравпунктом №22 ДТЭК Сервис в ДТЭК Луганской ТЭС Людмила Васильева.

«Несмотря на широкую осведомленность о вреде курения, среди наших коллег еще остаются курильщики. Одни считают, что смогут избавиться от табачной зависимости в любой момент, и поэтому не спешат расставаться с привычкой. Другие ошибочно полагают, что курение помогает успокоиться во время стресса. На самом деле в тот момент, когда человек концентрируется на сигарете, он просто переключает внимание с какой-либо острой проблемы. В итоге курильщик считает, что произошел релакс, но это просто временная пауза», – подчеркнула психолог ДТЭК Луганской ТЭС Светлана Хлесткина.

Отметим, что подобные акции проводятся на предприятиях ДТЭК ежегодно. Это еще один способ обратить внимание сотрудников на то, что мода на курение давно прошла и сейчас модно вести здоровый образ жизни.

Справка

ДТЭК Энерго – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК Энерго – Дмитрий Сахарук.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 16 шахт и 5 углеобогатительных фабрик, 9 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 17 ГВт, 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 3,5 млн бытовых потребителей и 82,5 тыс. предприятий.

ДТЭК– стратегический холдинг, развивающий бизнес в энергетической отрасли. На предприятиях компании работают 73 тыс. человек. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко.

Предприятия ДТЭК ведут добычу угля и природного газа, производят электроэнергию на станциях тепловой и возобновляемой энергетики, поставляют тепло- и электроэнергию конечным потребителям и оказывают энергосервисные услуги. Непосредственное управление производственными предприятиями в каждом из направлений бизнеса осуществляют операционные компании.

Производственные показатели ДТЭК за 2017 год: добыча угля – 27,7 млн тонн, добыча природного газа – 1 655 млн куб. метров, производство (отпуск) электроэнергии – 37,1 млрд кВт∙ч, из которых 637,8 млн кВт∙ч обеспечили станции возобновляемой энергетики; передача электроэнергии по сетям – 43,2 млрд кВт∙ч.

Входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.

Дополнительная информация: www.dtek.com

Узнать, какие проекты социального партнерства реализуются в городах деятельности предприятий ДТЭК, и получить подробный отчет о статусе их выполнения вы можете на сайте http://spp-dtek.com.ua/.

Менеджер по коммуникациям

ДТЕК Луганская ТЭС