"ЭкоФюженФест" - первый фестиваль в городе Счастье получил высокую оценку от его жителей

2018-05-14

Один из проектов «Культурного майнинга», соучредителем которого были Агенция международного развития USAID и Фундація соціальних інновацій "З країни в Україну", 12 мая реализован в городе Счастье. Целью «Культурного майнинга» было формирование новых менеджеров культурных проектов, которые уже сами в дальнейшем смогут создавать современную культурную среду города. Команда в составе пяти человек, это: Ерохина Марина, Андрусива Алена, Палагута Наталья, Бондаренко Наталья, Саранча Анастасия, 12 мая провела первый в истории города экофестиваль. Для «ЭкоФьюженФеста» был выбран стадион. А точнее, его лесопарковая зона, которая до настоящего времени была заброшена. Директор КСЦ Вячеслав Закора проявил искреннюю заинтересованность в реализации культурно-экологического проекта и, соответственно, развитии стадиона. Ведь теперь, уже по завершении фестиваля, все открывшиеся локации будут действующими. На них счастьенцы всех возрастов смогут отдыхать, заниматься йогой на поляне, проходить тренинги и обучение на свежем воздухе, проводить свои культурные мероприятия. Самое главное условие «Культурного майнинга» - социальная направленность идеи выполнено. И даже перевыполнено, потому что на фестивале впервые в городе прошел «Круглый стол ГО»: «ИскраМет», Счастьенский центр психосоциальной адаптации, «Культурна фортеця», «Восток SOS», «Тумблер». Это был незапланированный сбор, но атмосфера, царившая на фестивале, собрала все ГО в зеленой зоне релакса. Так что гости фестиваля деятельно отдыхали, учились, проявляли свои волонтерские способности, а организаторы и их общественные партнеры уже обсуждали злободневные вопросы и планировали следующие мероприятия. Необходимо сказать о тенденции роста социальной активности населения, все большей включенности руководителей предприятий города, прежде всего, как граждан, а не представителей власти. Новую лаунж-зону на природе открывали Владимир Тюрин и Станислав Валантир, разрезая красную ленточку одновременно с двух сторон, такая значительная ее протяжённость. Окрестности стадиона «Энергетик» изменились до неузнаваемости. Среди деревьев появились детские качели и площадки, удобные гамаки, разнообразные уютные зоны для мероприятий – семейных и корпоративных, учебных и культурных. Жители Счастья по достоинству оценили экофестиваль и еще долго не хотели расходиться, сидя на солнышке и тихо беседуя. Около 1000 жителей города и его гостей из близлежащих населенных пунктов и районного центра посетило мероприятие. Наполненность событиями была очень плотной – благодаря слаженной работе всех локаций фестиваля. Фестиваль стал стартовой площадкой для реализации одной цели всеми активными социальными секторами. Партнерские отношения проявились в самых разнообразных мероприятиях и мастер-классах: гончарство, феерия с красками-холли, уличные танцы, велогонки, йога на траве, фотовыставка, аква-грим, игрушки-антистресс, использование вторсырья, декупаж, потрясающая арт-стена, курс релакса, екокурсы и многое-многое другое… Итогом первого #ЭкоФюженФеста стало его продролжение и развитие за счет параллельных партнёрских проектов. Счастьенская областная школа-интернат получила клиентскую базу для сбора пластиковых крышечек, а Центр психосоциальной адаптации презентовал городу компостер и открыл набор в Эко-школу для молодежи! Это перечислено все то, что лежит на поверхности. А самое главное – подаренная радость, возможность неформального общения, дружеская атмосфера праздника, блестящие восторгом глаза детей, милые розово-желто-фиолетовые лица девчонок-подростков и, конечно же, фото на память #ЭкоФюженФест! Спасибо всем партнерам и тем, кто остался неравнодушен и помогал, о них будет отдельная статья, и спасибо «Культурному майнингу»!

Как всегда, последние приготовления - за день, за час ДО СОБЫТИЯ

Экофестиваль открыт, все локации работают, а посетители активно участвуют во всех анонсированных мероприятиях

У нас впереди фестиваль "Краски-холли" - хотите?!

Интересно ВСЕМ!

Дети готовят подарок МАМЕ, ведь завтра ее день, а на других локациях во всю бурлит жизнь

И в заключение: