"В Луганской области проверки бизнеса сократились в 4 раза" ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

В Луганской области проверки бизнеса сократились в 4 раза

С начала года специалисты органов доходов и сборов области провели всего 6 плановых проверок субъектов хозяйствования, что в 4 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2013-го.

Сегодня, отметила первый заместитель начальника Главного управления Миндоходов вЛуганской области Алина Королева, проверяются исключительно те предприятия, которые сознательно уклоняются от уплаты налогов, или платят их в бюджет не в полном объеме, используя непрозрачные схемы.

«То есть, мы проверяем только тех, – сказала Алина Королева, – кто относится к категории рисковых. Например, сотрудничает с сомнительными контрагентами. Дистанционно выявить факты злоупотреблений, никоим образом не затрагивая добросовестных плательщиков, нам позволяет автоматизированная рискоориентированная система мониторинга».

Как подчеркнула Алина Королева, несмотря на то, что проверки стали проводиться гораздо реже, их эффективность возросла. Нарушения выявляются почти в каждой проверке.

Всего, по ее словам, в январе-феврале текущего года по результатам проведенных плановых проверок в бюджет поступило 13,5 млн. грн., что на 300 тыс. грн. больше, чем в прошлом году.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска по материалам

Пресс-службы Главного управления Миндоходов