«Упрощенцы II – й группы будут отчитываться раз в год» ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

«Упрощенцы II– й группы будут отчитываться раз в год»,

- об этом сообщила начальник управления налогообложения физических лиц ГНИ  в Жовтневом районе г. Луганска Валентина Савченко во время проведения семинара.

«Начиная с 2013 года, для физических лиц  – предпринимателей, которые работают на упрощенной системе налогообложения и избрали для себя IIгруппу, предусмотрен  годовой отчетный период вместо квартального. То есть, теперь, физические лица  – предприниматели, работающие во II группе, будут предоставлять налоговую декларацию плательщика единого налога один раз в год. Соответствующая норма предусмотрена Законом Украины № 5503-IVот 20.11.2012 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов». Такое нововведение упростит процедуру ведения бизнеса, уменьшит объем отчетности для этой категории предпринимателей и затраты рабочего времени» - разъяснила налоговик.

«По итогам 2012 года физические лица – предприниматели плательщики единого налога перечислили в бюджет 17,4 млн. грн. 43% единого налога от общей суммы поступлений в бюджет заплатили физические лица – предприниматели, работающие во II группе.  По состоянию на 01.02.2013 года на учете в ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска состоит 5819 физических лиц – предпринимателей плательщиков единого налога (I - III группа), самой популярной является II группа. В этой группе осуществляют свою деятельность 3010 предпринимателей» - сообщила Валентина Викторовна.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Дата: