"Стартовала кампания декларирования доходов граждан" ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Стартовала кампания декларирования доходов граждан

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска сообщает, что 1 января 2014 года началась кампания декларирования доходов граждан. Налоговая декларация об имущественном положении и доходах, полученных гражданами в 2013 году, подается до 1 мая 2014 года. Декларация предоставляется гражданами в органы доходов и сборов по месту регистрации.
Обязанность по подаче годовой декларации об имущественном положении и доходах возникает в случае:
• получения доходов от физических лиц, которые не имеют статуса налоговых агентов (например, доход от предоставления недвижимости в аренду физическому лицу, которое не является субъектом предпринимательской деятельности);
• получения отдельных доходов, с которых при их начислении или выплаты в течение 2013 года налог не удерживался;
• получения иностранных доходов.
Налогоплательщик не подает декларацию в случае, если он получал доходы:
• исключительно от налоговых агентов;
• от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог на доходы физических лиц.
Кроме того, подать декларацию могут физические лица, которые имеют право на налоговую скидку. В 2014 году плательщики налога на доходы физических лиц, желающие реализовать свое право на налоговую скидку по результатам 2013 года, налоговую декларацию могут подать в течение всего года.
Напомним, что декларирование доходов граждан связано с выполнением плательщиками налога на доходы физических лиц норм Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (с изменениями и дополнениями). В соответствии с этим Кодексом граждане обязаны подать и/или имеют право подать годовую налоговую декларацию об имущественном положении и доходах (налоговой декларации) по результатам отчетного налогового года для получения налоговой скидки и возврат части уплаченного ими по заработной плате налога.

Обращаем внимание, что приказом Миндоходов Украины №793 от 11.12.2013 «Об утверждении формы налоговой декларации об имущественном положении и доходах и Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах» утверждена новая форма налоговой декларации об имущественном положении и доходах и Инструкция по ее заполнению.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска призывает налогоплательщиков добросовестно выполнить свой гражданский долг и своевременно подать декларацию об имущественном положении и доходах, полученных в 2013 году.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Дата: