"Продали произведение искусства - заплатите налог на доходы физических лиц!" ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Продали произведение искусства - заплатите налог на доходы физических лиц!

Доходы от продажи физическим лицом, в том числе через аукцион, произведений искусства (картин, скульптур и т.д.) и предметов антиквариата включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 15 (17)% .

В случае, если физическое лицо - налогоплательщик продает произведения искусства (картины, скульптуры и т.п.) и предметы антиквариата другому физическому лицу, такой плательщик обязан подать годовую налоговую декларацию и заплатить в бюджет налог на доходы физических лиц.

Вместе с тем, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с других доходов является налоговый агент - для налогооблагаемых доходов из источника их происхождения в Украине.

При этом, лица, которые в соответствии с Налоговым кодексом Украины (далее - НКУ) имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного ) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения. Такой расчет подается только в случае начисления сумм указанных доходов плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода.

Соответствующие нормы предусмотрены ст. 164 и ст . 167 НКУ.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Дата: