О запрете рыбной ловли в 2013г.

16 мая 2013 года, под контролем Управления Луганскрыбоохраны было проведено зарыбление в пруда-охладителя № 3 Луганской ТЭС, после чего в 11.00  работниками Луганскрыбохраны при проведении природоохранного рейда был задержан житель с.Передельское Станично-Луганского района, который осуществлял добычу водных биоресурсов без надлежащего на то разрешения, в запретное время (период нереста) и месте с применением запрещенных орудий лова, изготовленных из сетеснастного материала, кустарного изготовления - «сетка». В результате занятия незаконным рыбным промыслом был добыт 1 судак. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству Украины составляет 510 грн.

НАПОМНИМ:

С целью охраны и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбных и других водных живых ресурсов на водоемах Луганской области, согласно приказа  Луганскрыбохраны от 20 марта 2013г. № 38 «Об установлении весенне-летнего запрета на лов рыбы, других водных биоресурсов в рыбхозяйственных водных объектах Луганской области в 2013 году», запрещается промышленное и любое другое рыболовство в период нереста.

Запрет действует с 1 апреля и будет продолжаться: на реках – до 20 мая; водохранилищах и прудах – до 10 июня; озерах, старицах и притоках – до 30 июня.

Нельзя также осуществлять лов раков во время воспроизводства и линьки соответственно с 1 апреля по 30 июня и с 20 августа по 30 сентября.

Штрафы за нарушение закона составляют от 20 до 40 необлагаемых налогом минимумов доходов. В том случае, если нарушение законодательно установленных норм по воспроизводству рыбы не является существенным, сотрудники рыбоохраны могут ограничиться предупреждением и наложением штрафа в размере 175 грн.

Дата:
2013-05-17