"На Луганщине специалисты Миндоходов оформили более 2 тыс. предварительных таможенных деклараций" ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

На Луганщине специалисты Миндоходов оформили более 2 тыс. предварительных таможенных деклараций, из них почти 95% оформлено в электронном виде. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов в Луганской области.

С начала года в области наблюдается значительное увеличение импорта товаров по предварительному декларированию. По сравнению с январем-августом 2012 года количество таких деклараций выросло на 400, или на 24 проц.

В ведомстве напоминают, что предварительная таможенная декларация - это заблаговременное информирование органа Миндоходов о намерении субъекта хозяйствования ввезти товары на таможенную территорию Украины.

Согласно действующему законодательству, такая декларация подается в орган Миндоходов, в зоне деятельности которого товары будут оформлены в соответствии с избранным таможенным режимом.

Декларация оформляется до ввоза товаров и транспортных средств коммерческого назначения на территорию Украины или после их ввоза во время пребывания на территории пункта пропуска через государственную границу Украины.

Ввоз товаров на таможенную территорию Украины по предварительной таможенной декларации разрешается в течение 30 дней с даты ее оформления.

При ввозе в Украину подакцизных товаров предварительное декларирование является обязательным.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска по материалам

Пресс-службы Главного управления Миндоходов