Миндоходов приглашает общественность присоединиться к обсуждению концепции реформы декларирования доходов граждан

Об этом сообщили в Главном управлении Миндоходов в Луганской области.

В ведомстве отметили, что в основу концептуальных основ реформы, которые предлагает Миндоходов к обсуждению, положены лучшие мировые практики декларирования доходов и администрирования налога на доходы физических лиц.

По словам специалистов, Миндоходов совместно с аудиторской компанией «ПрайсвотерхаусКуперс» внимательно изучили и проанализировали опыт и принципы декларирования, применяемых в самых ведущих странах мира, в частности, в США , Канаде, Германии, Франции, Швеции, Финляндии, Дании, Швейцарии, Италии, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре и др.

Как подчеркивают в ведомстве, на обсуждение выносится не готовый законопроект, а концептуальные основы и элементы будущей системы декларирования доходов.

В частности, Миндоходов стремится услышать мнение общественности, во-первых, по вопросу разумного ограничения «всеобщности». Конечно, процесс декларирования коснется не всех 44,5 млн. физических лиц-плательщиков налогов, зарегистрированных в Украине. Основная цель обсуждения - совместными усилиями выбрать критерии для ограничения круга граждан, которые будут подавать декларации.

Во-вторых, совершенного анализа требует и один из основополагающих принципов реформы - необходимость представления «разовой декларации», которой предлагается и начать взаимоотношения Миндоходов с плательщиками с чистого листа, опираясь на взаимное доверие и уважение.

Эти и другие элементы реформы Миндоходов призывает общественность вместе проанализировать, чтобы сконструировать наиболее оптимальную для Украины модель декларирования доходов.

При этом к профессиональному и конструктивному диалогу приглашаются все - независимые эксперты, общественные организации, бизнес-ассоциации, граждане с активной позицией. Со своей стороны, органы доходов и сборов уверяют, что ни одно решение не будет принято, ни один законопроект не будет сформирован без учета мнения общественности.

Министерство уверено в том, что эта реформа нужна украинскому обществу. Во-первых, она будет способствовать повышению уровня налоговой культуры и финансовой грамотности в обществе.

Во-вторых, реформа системы декларирования доходов граждан также принципиально важна с точки зрения борьбы с теневой экономикой и коррупцией.

В-третьих, ожидается, что новая система декларирования доходов предоставит необходимые компенсаторы для постепенного снижения налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Итак, позволит снизить нагрузку как на работодателей, так и на наемных работников.

Миндоходовцы уверяют, что сделают все необходимое, чтобы сделать процесс декларирования максимально простым и удобным для граждан. Они прорабатывают варианты предварительного заполнения деклараций, разрабатывают упрощенную форму декларации. А в дальнейшем планируется унифицировать ее с другой отчетностью и расширить возможности электронного декларирования.

Обсуждение Концепции реформы декларирования доходов граждан происходит на форуме официального портала Миндоходов. Свои предложения общественность может прислать на электронный ящик: gromada@minrd.gov.ua.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска по материалам

Пресс-службыГлавного управления Миндоходов