"К авансу социальная льгота не применяется!" ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

К авансу социальная льгота не применяется!

Социальная льгота применяется только к заработной плате

Налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы

(других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен (в 2014 году - 1710 грн.). В случае превышения месячной заработной платы сверх установленного размера, вопрос предоставления налоговой социальной льготы не рассматривается, независимо от категории налогоплательщика, который ее получает.

Таким образом, при начислении налога на доходы физических лиц к заработной плате в виде аванса налоговая социальная льгота применяется ко всей заработной платы за месяц, а не к ее части, то есть аванса.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Дата: