Завершен капитальный ремонт детского отделения Счастьенской горбольницы

2016-11-10

Завершен капитальный ремонт детского отделения Счастьенской горбольницы

9 ноября 2016 года в городе Счастье Луганской области произошло событие, которое особенно ждали детки и их мамочки – после капитального ремонта торжественно открылось детское отделение Счастьенской городской больницы.  Главный врач больницы Супрун Олег Григорьевич рассказал в связи с этим о проделанной работе. С июня месяца проводились ремонтные работы, они затронули практически все.  Как сказал Олег Григорьевич, получилось совершенно новое отделение, удовлетворяющее нормам европейского качества.

В помещении была выполнена замена всех коммуникаций, установлены пластиковые стеклопакеты и если раньше зимой температура в отделении достигала 16-18 градусов, то теперь гостям предложили снять верхнюю одежду – в помещении очень тепло. К радости пациентов и медперсонала, появилась горячая вода, так как были установлены электрические бойлеры. По словам главного врача при ремонте были учтены все пожелания мамочек. На капитальный ремонт ушло около 800 тыс. грн. Эти средства поступили с областного бюджета по Программе восстановления населенных пунктов Донбасса.

Представляла гостям детское отделение его заведующая  Шека Светлана Геннадиевна. Она вот уже восемь лет возглавляет это отделение, и все его проблемы лежат на ее хрупких плечах. Именно поэтому сегодняшний день для нее стал особенным, ведь решены многие проблемы, в том числе  создание комфортных условий для маленьких пациентов, достигнуто соответствие санитарным и гигиеническим нормам.

Особенно Светлана Геннадиевна отметила приобретение двух специализированных кроваток для грудничков, а ведь ранее отделение не принимало деток до года. На данный момент уже проходят лечение два двухмесячных младенца. Мы с удивлением услышали, что благодаря дополнительному финансированию за счет средств областного бюджета и Международных благотворительных организаций, лечение обходится родителям практически бесплатно. Антибиотики, спазмалитики, вата, спирт, подгузники  и многое другое предоставляет больница, за исключением пробиотиков и вспомогательных средств.

Отделение рассчитано на 20 койко-мест, со сроком пребывания в средним 7-8 дней. Раньше этот показатель составлял 12 дней. Как пояснила Шека С.Г., снижение срока пребывания в стационаре не повлияло на качество лечения, ведь теперь дети могут выздоравливать быстрее, принимая не только процедуры на новой аппаратуре физиотерапевтического отделения, но и небулайзерной терапии — ингаляции с помощью специальных приборов — ингаляторов или небулайзеров.  Лечебный эффект при небулайзерной терапии достигается посредством транспортировки лекарственного средства в виде аэрозоля непосредственно в очаг воспаления, минуя желудочно-кишечный тракт, печень, почки и другие органы и системы, - объяснила врач преимущества этого метода.

Что еще изменилось в работе детского отделения? Ответом послужил раздавшийся телефонный звонок - маленького пациента из Верхне-Теплой необходимо было проконсультировать с дальнейшей его госпитализацией. Светлана Геннадиевнатак прокомментировала эту ситуацию: «Я уже знаю всю географию не только нашего района, но и близлежащих районов, пациенты едут к нам отовсюду». Да, действительно, отделение принимает всех больных деток из всех населенных пунктов на общих основаниях, по сути уже сейчас выполняя функции медицинского центра территориальной громады.

Не обошли в разговоре с заведующей и проблемы, стоящие перед нашим местным здравоохранением. Конечно, это отсутствие в Счастьенской больнице узко профильных специалистов-педиатров и педиатра поликлиники. Однако с этой проблемой справляются путем проведения консультативных видеоконференций, организуемых областными специалистами.  В некоторых случаях малышей направляют на прием к педиатрам в Лисичанск или Северодонецк, хотя там также ощущается нехватка квалифицированных кадров из-за оттока специалистов. К слову, Супрун О.Г. уже неоднократно писал письма в разные инстанции о нехватке кадров.

С.Г. Шека в разговоре коснулась еще одной больной темы для нашего города – детский стресс. Она подчеркнула необходимость оказания психологической помощи детям, оказавшимся в зоне военного конфликта. Как медик, Светлана Геннадиевна, говорит о серьезности этой проблемы. Многие родители не придают значения этому, не осознавая возможности рецидива психологической травмы у ребенка в любой момент. На этот факт указывает и сухая медицинская статистика. Психосоматические расстройства маленьких счастьенцев уже сейчас привели к значительному увеличению гастродуоденитов,  астмы, сахарного диабета, аллергии. Заведующая отделением подчеркнула, что неврогенные заболевания и сопутствующие расстройства лечатся. Поэтому, дорогие родители, не пренебрегайте помощью психологов, дайте своему ребенку перебороть пережитый стресс и получить квалифицированную помощь, - подытожила Шека.

Дальше, в продолжение затронутой темы, молодой руководитель поделилась своими планами по обустройству больничной территории, создания там детского игрового уголка, где маленькие пациенты отделения смогут делать лечебную физкультуру, гулять и играть.

В заключение нашего разговора, Олег Григорьевич подчеркнул тот факт, что обновление городской больницы будет продолжаться. Впереди предстоит ремонт поликлинического отделения педиатрии, физиотерапии, клинической лаборатории. Безусловно, много еще не хватает для нормального функционирования нашей больницы и будем надеяться, что у нас появятся не только новая мебель, но и реанимационное отделение,  современный аппарат УЗИ и многое другое оборудование, так необходимое Счастьенской городской больнице и жителям города.