Выявление бешенства в дикой фауне и мероприятия по ликвидации данного заболевания

2016-11-15

Бешенство (водобоязнь) – это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Болеют бешенством как дикие плотоядные, так и домашние, а также сельскохозяйственные животные.

Заболевание человеку от животных передается через укусы, оцарапывание, ослюнение кожных покровов, особенно при наличии на них ссадин и царапин, а также попадании слюны бешенного животного на слизистую оболочку глаз, полости рта, носа.

Необходимо помнить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей!

Ситуация с бешенством на территории Украины и в том числе Новоайдарского района продолжает оставаться напряженной. Главным фактором распространения бешенства является превышение популяции красной лисицы в дикой фауне. На площади охотничьих угодий Новоайдарского района в период с 24.10.2016  по 07.11.2016 в результате протокольных мероприятий были выявлены заболевания бешенством среди диких лисиц. В пяти из семи проб патматериала от лисиц результат на заболевание животных бешенством оказался положительным.

В связи с вышеозначенным, Новоайдарская районная государственная администрация  решением №17 заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотичной комиссии при Новоайдарской РДА от 09.11.2016г.  доводит до ведома руководителей местных органов власти, организаций, предприятий и жителей населенных пунктов - мероприятия по ликвидации заболевания бешенством в дикой фауне:

1.     Продолжать осуществлять мероприятия по снижению численности лисиц и енотовидных собак, с оптимальным размером популяции лисиц в период их размножения 0,5 – 1 головы на 1000 га угодий.

2.     Запретить проведение промышленного отстрела диких животных, их отлов и вывоз.

3.     Незамедлительно уведомлять работников государственной службы ветеринарной медицины о случаях обнаружения  трупов диких животных или убитых зверей с подозрительным поведением.

4.     Не допускать к охоте не вакцинированных собак.

5.     Организовать вакцинацию против бешенства домашних животных, провести разъяснительную работу по профилактике и недопущению возникновения бешенства среди населения.

6.     Осуществлять мероприятия по недопущению увеличения численности беспризорных животных на территории населенных пунктов и контейнеров с пищевыми отходами.

7.     Применять методы административного воздействия за нарушение правил содержания, регистрации, выгула домашних животных.

8.     Содержать в соответствующем санитарном состоянии территорию.

Меры профилактики бешенства:

Ø все собаки и кошки, вне зависимости от породы, должны ежегодно прививаться против бешенства;

Øне допускать общения домашних животных с бродячими;

Øвыгуливать собак нужно в специально отведенных местах;

Øпри первых признаках несвойственного поведения животного нужно немедленно показать его ветеринарному врачу;

Øв случае укуса или оцарапывания, нанесенного любым животным, следует немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи;

Øне следует убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапывавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение;

Øследует избегать контактов с дикими животными, за пришедшими в населенные пункты, на подворье. О таких случаях необходимо срочно сообщить в ветеринарную службу;

Øпри обнаружении трупов животных, не следует трогать их, снимать шкуру, а в обязательном порядке сообщить в ветеринарную службу;

Øв случае укуса нужно сразу обильно промыть рану крепким мыльным раствором, а края раны обработать 70% спиртом или 5% настойкой йода (это убивает до 80% вируса), а затем обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Бешенство является смертельным заболеванием, а комплекс антирабических прививок относится к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимо, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

ПОМНИТЕ! Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством. Каждый пропущенный день – угроза для жизни.