"Продажа товаров плательщиками единого налога второй группы юридическим лицам" ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Продажа товаров плательщиками единого налога второй группы юридическим лицам

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска напоминает, что к плательщикам единого налога второй группы относятся физические лица-предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и населению, производство и продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек; объем дохода не превышает 1000000 грн.

Указанная норма не распространяется на физических лиц-предпринимателей, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 68.3 КВЭД - 2010), а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица-предприниматели относятся исключительно к третьей или пятой группы плательщиков единого налога, если отвечают требованиям, установленным для таких групп.

То есть, плательщики единого налога второй группы не имеют права осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, юридическим лицам - неплательщикам единого налога. Однако ограничения для плательщиков единого налога второй группы по производству и продаже товаров юридическим лицам законодательством не предусмотрено.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Дата: 
2014-06-27