"Предприниматели на общей системе налогообложения могут вести Книгу учета в электронном виде" ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Предприниматели на общей системе налогообложения

могут вести Книгу учета в электронном виде

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска напоминает, что с января 2014 работает сервис «Электронный кабинет налогоплательщика», которым предусмотрен для физических лиц - предпринимателей на общей системе налогообложения режим «Ведение Книги учета доходов и расходов и Книги учета доходов в электронном виде и формирование соответствующей налоговой декларации».

Физические лица - предприниматели, в случае избрания по собственному желанию ведения Книги учета доходов и расходов (далее - Книга) в электронной форме, обязаны в соответствии с п. 4 «Порядка ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица - предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, которые проводят независимую профессиональную деятельность» (далее - Порядок), утвержденного приказом Миндоходов от 16.09.2013 № 481 заключить договор с территориальным органом Миндоходов по месту учета на получение усиленного сертификата открытых ключей.

 С помощью электронного ключа в сервисе «Электронный кабинет налогоплательщика» в режиме «Ведение Книги учета доходов и расходов в электронном виде и формирования налоговой декларации» необходимо сформировать заявление на регистрацию книги и отправить ее в контролирующий орган по месту налогового учета средствами электронной связи. Территориальный орган Миндоходов по месту налогового учета физического лица - предпринимателя регистрирует заявление на регистрацию книги в реестре поданных заявлений и в течение 3 рабочих дней формирует и направляет уведомление о регистрации Книги с указанием ее регистрационного номера и даты регистрации.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Дата: 
2014-06-27