Памятка "Профилактика переохлаждений и обморожений в зимний период"

Дата:
2016-12-23

профилактика переохлаждений и обморожений в зимний период

Холодное время года требует от нас повышенного внимания и заботы, как к своему здоровью, так и здоровью окружающих. Резкое понижение температуры воздуха, сильные метели и суровые ветры способствует резкому всплеску различных простудных заболеваний, переохлаждений организма и отморожений различных частей тела.   Общим переохлаждением или гипотермией считается состояние организма, при котором температура внутренних органов опускается ниже  35°С.   Если тело защищено теплой одеждой или снеговой массой, переохлаждение на воздухе развивается более медленно. Отморожением считается локальное поражение тканей организма в результате воздействия низких температур, отличающееся возможностью развития омертвления глубоких слоёв кожи и глубжележащих структур.    Распространенность необратимых изменений зависит не только от интенсивности воздействия поражающего фактора (холода), но и от своевременности и правильности проводимого лечения в первые часы после травмы. Несмотря на значительную разницу температур здоровых и охлажденных тканей, неотложные лечебные мероприятия позволяют предотвратить у части пациентов развитие глубоких термических поражений. Поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу.                   Первые симптомы, сигнализирующие о наступающем отморожении - зябкость, покалывание, онемение до потери чувствительности, побледнение, похолодание кожи, ограничение в движении конечностями. Как только появилось переохлаждение или признаки отморожения конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место – ДК, магазин, кафе, подъезд, машину - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для отморожения мест: конечностей, спины, ушей, носа и т.д. В холодное время года необходимо одеваться по принципу «капусты» - между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло. Курить и употреблять спиртные напитки на морозе нежелательно, так как курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, а алкоголь и психоактивные вещества вызывают иллюзию тепла и приводят к переохлаждению.               В случае травмы необходимо быстро доставить пострадавшего в тёплое помещение, переодеть в теплое и сухое бельё, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлажденных тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания «изнутри - наружу». Если пострадавший находится в сознании предложить ему обильное горячее сладкое питьё, горячую пищу и соблюдать постельный режим. Самостоятельно или с чьей-либо помощью вызвать скорую медицинскую помощь.     В  г. Счастье  на период значительного понижения температуры в КП «Жилбудсервис» в помещении «Красного уголка»  определено  стационарное место обогрева людей.