"Надо ли предъявлять документы, удостоверяющие личность при представлении отчетности" ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Надо ли предъявлять документы,

удостоверяющие личность при представлении отчетности

Если субъект хозяйствования или уполномоченное лицо лично подает налоговую отчетность в контролирующие органы, то предъявлять документы, удостоверяющие личность (паспорт, приказ, доверенность и т.п.) не требуется. Это не предусмотрено Налоговым кодексом Украины.

Достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие в электронном документе электронной цифровой подписи налогоплательщика.

Напомним, налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, отвечающим за ведение бухгалтерского учета и представление налоговой декларации в контролирующий орган. В случае ведения бухгалтерского учета и представления налоговой декларации непосредственно руководителем налогоплательщика такая налоговая декларация подписывается таким руководителем.

Соответствующая норма определена пп.48.5.1 п.48.5 ст.48 Налогового кодекса Украины.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Дата: 
2014-06-06