"Миндоходов разъяснило 48 актуальных налоговых вопросов в обобщающих налоговых консультациях" ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Миндоходов разъяснило 48 актуальных налоговых вопросов
  в обобщающих налоговых консультациях
 

 

Министерство доходов и сборов Украины утвердило 4 обобщающие налоговые консультации. Их темами стали актуальные вопросы, с которыми плательщики чаще всего обращались за разъяснениями в органы доходов и сборов.
Специалисты Министерства разъяснили применение норм налогового законодательства о трансфертном ценообразовании, расходов на гарантийный ремонт или гарантийную замену товаров, уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по покупке иностранной валюты, а также налогового учета возвратной финансовой помощи.
Всего в утвержденных консультациях даны ответы на 48 налоговых вопросов.

Так, в частности, решен вопрос относительно не включения при определении стоимостного критерия контролируемых операций сумм кредита, депозита, возвратной финансовой помощи и посреднических операций, разъяснен порядок отражения в налоговом учете налогоплательщиков введенного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на покупку валюты и расходов по гарантийному ремонту. Акцентировано внимание на праве плательщиков налога на прибыль учитывать расходы на гарантийный ремонт независимо от статуса покупателя (физическое или юридическое лицо).

Кроме того, на конкретных числовых примерах проиллюстрирован порядок налогового учета операций по получению и возврату возвратной финансовой помощи.
С текстами обобщающих налоговых консультаций можно ознакомиться по ссылке http://minrd.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/uzagalnyuyuchi-podatkovi-konsultatsii/.

 

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

 

Дата: 
2014-07-07