"Действия плательщика в случае ошибочно представленной отчетности" ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Действия плательщика в случае ошибочно представленной отчетности

Налоговым кодексом Украины не предусмотрены действия субъекта хозяйствования в случае, если им ошибочно подана налоговая отчетность в контролирующий орган. Имеется в виду та отчетность, которую вообще не нужно было подавать или та отчетность, которая была подана не в тот контролирующий орган. В связи с этим, налогоплательщик может обратиться письменно в контролирующий орган с обоснованием обстоятельств ошибочно представленной налоговой отчетности и просьбой не признания данной отчетности как налоговой.

Напомним, налоговая декларация подается за отчетный период в установленные Налоговым кодексом Украины (далее - НКУ) сроки контролирующему органу, в котором налогоплательщик состоит на учете. Налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является. Такая налоговая отчетность представляется налогоплательщиком независимо от осуществления хозяйственной деятельности в отчетном периоде.

Соответствующая норма определена ст.49 Налогового кодекса Украины.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Дата: