В Счастьенской средней школе №1 открылась Литературная гостиная

2017-10-06

Вчера, 5 октября, в Счастьенской средней школе №1 им. Константина Кутового открылась Литературная гостиная.  Это новое направление воспитательной работы. Новаторский подход педагогического коллектива позволил не только создать территорию для развития творческих способностей школьников, но и успешно продолжить ранее начатые проекты в сотрудничестве украинских и эстонских общественных организаций.

Октябрьский вечер выдался теплым, не смотря на холодную и промозглую погоду, поскольку литературная гостиная встретила атмосферой поэзии и творчества. Строгий актовый школьный зал преобразился, камин, пусть даже и не настоящий, стол с фотографиями, ваза с фруктами, - все эти мелочи сделали зал уютным и капельку домашним. А значит, и располагающим к общению, лирике.

Так сложилось, что первое заседание совпало или было, напротив, приурочено к годовщине рождения счастьенского поэта, автора слов гимна городу Счастье, Коломийцу Юрию Алексеевичу. Его стихи, воспоминания о нем бывших учеников, коллег по литературному цеху – смогли оживить образ Юрия Алексеевича. Поэтические строки рассказали присутствующим о жизненном пути счастьенского поэта самородка, который стал членом союза писателей и конгресса литераторов Украины, лауреатом премии имени Михаила Матусовского, а также руководителем творческого литературного объединения «Счастьенские роднички». Школьники, которые с волнением читали стихи в литературной гостиной в этот вечер, думается, также станут поэтами, писателями, драматургами, и не важно, на профессиональном поприще или нет. Главное, чтобы творчество и любовь к слову, сформировали подрастающее поколение цельной личностью.

Директор школы Щеголькова А.А., в заключение мероприятия рассказала, что уже известны темы следующих трех литературных заседаний, и мы все будем с нетерпением ждать новых творческих встреч в литературной гостиной.