ДТЭК инвестирует 22,6 млн. грн. на социально-экономическое развитие г. Счастье и пос. Петровка в 2013-2015 гг.

2013-04-03

ДТЭК инвестирует 22,6млн грн в социально-экономическое развитие
г. Счастье и пос. Петровка в 2013-2015 гг.

 

В городе Счастье и поселке Петровка Луганской области стартует реализация Стратегии социального партнерства ДТЭК с громадой города Счастье и поселка Петровки на 2013-2015 гг. Общая сумма инвестиций ДТЭК в социальные проекты за три года составит 22,6 млн грн.

Стратегия соцпартнерства содержит 26 проектов социального развития города и поселка.Эти проекты были определены в течение прошлого года при совместном обсуждении с участием представителей городской громады,общественных организаций, бизнеса и власти.

В 2013 году на выполнение социальных программ в Счастье ДТЭК готов инвестировать 5,7 млн грн. Из этой суммы на повышение энергоэффективности будет направлено 3 млн грн. Средства будут использованы на проведение энергоаудита, создание круглогодичной городской системы горячего водоснабжения, а также проведение реконструкции системы теплообеспечения средних общеобразовательных школ и жилых домов города.

Сумма инвестиций ДТЭК в развитие социально значимой инфраструктуры города составит 1,9 млн грн. В 2013 г. завершится реконструкция счастьенского городского дворца культуры и будет построена спортивная площадка.

Финансовая поддержка ДТЭК в области здравоохранения города составит 650 тыс грн. В 2013 году счастьенская городская больница пополнится современным медицинским оборудованием для диагностики патологии легких.

Среди проектов, направленных на улучшение условий проживания населения поселка Петровка в 2013 году – капитальный ремонт зданий детского сада «Солнышко» и ДК «Победа», ремонт кровли школы №2 и детского сада «Березка», строительство коммунальной рыночной площади, реконструкция уличного освещения на основе энергосберегающих технологий и водоотвода. Сумма инвестиций ДТЭК в 2013 году для проектов в поселке Петровка – 2,1 млн грн.

Важным дополнением к проектам социального партнерства станет развитие городской бизнес-среды. В 2013 г. ДТЭК направит 165 тыс грн в создание агентства местного развития и проведение ежегодного конкурса мини-проектов «Город своими руками», а также станет участником софинансирования проектов грантовых конкурсов.

«Очень важно, чтобы те социальные инвестиции, которые осуществляет сегодня ДТЭК, были эффективными, – отметила на заседании руководитель департамента по устойчивому развитию ДТЭК Виктория Гриб. – Мы должны понимать, что только совместными усилиями компании и городской громады можно изменить жизнь людей на наших территориях к лучшему. Это даст возможность развиваться как компании, так и городу и поселку».

В целом, на социальные проекты в 30 городах и поселках Украины ДТЭК направит в течение 2013-2015 гг. 350 млн грн.

Справка

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2012 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 39 млн тонн угля.

Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве).

Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии представляют 5 предприятий. Энергоснабжающие компании ДТЭК обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.

Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Угольную продукцию компании потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль – 5,9 млрд грн. В 2012 году ДТЭК заплатил 15,5 млрд грн налогов.

Дополнительная информация: www.dtek.com