25-летие вывода войск с Афганистана

2014-02-17

Торжества, посвященные 25-летию вывода советских войск с территории Афганистана состоялись 7 февраля 2014 г. По традиции  чествование воинов-интернационалистов проходило в средней общеобразовательной школе № 56 имени Константина Кутового. Городской голова Вадим Живлюк отметил, что никто никогда не отрицал того, что рядовые солдаты и офицеры Советской армии честно несли службу и защищали интересы своего государства. В мероприятии приняли участие все учебные учреждения города. Учащиеся, занявшие почетные места в конкурсах сочинений и рисунков «Вы выполнили Родины приказ», были награждены грамотами Счастьенской городской организации «Союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов». В завершении торжества прозвучал один из наиболее узнаваемых в мире музыкальных символов для тех, кто служил, кто служит, и будет служить - марш  «Прощание Славянки» в исполнении эстрадно-симфонического оркестра школы – искусств.

15 февраля   в сквере Памяти состоялся митинг и панихида по погибшим в военных конфликтах. На митинг пришли воины-интернационалисты и члены их семей, представители  местных органов власти, общественных организаций города, учителя и учащиеся СШ № 56. Счастьенский городской голова Живлюк В.Л. и директор Луганской ТЕС Бобрик А.Б. были отмечены наградами от афганской организации за огромной вклад в поддержку и развитие  афганского движения.

В честь подвига воинов-интернационалистов к Памятному знаку  возложена Гирляднда Славы учащимися СШ № 56.  Память погибшего К. Кутового, павшего при исполнении служебного долга за пределами Отечества,  почтили у плиты, установленной на фасаде школы. Председатель городской организации ветеранов Афганистана Александр Лаптинов отметил, что воины - интернационалисты, как и прежде, свято чтят свои традиции, помогают друг другу и семьям ушедших товарищей. По ходатайству организации из местного бюджета выделены средства в размере более 2 тысяч гривень на лечение воинов-интернационалистов и для оказания помощи членам семей погибших при исполнении воинского долга.