В Украине набирает популярность новая схема мошенничества с кредитами

2018-11-12
В Украине набирает популярность новая схема мошенничества с кредитами

Об этом рассказал директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.
Злоумышленники крадут персональные данные украинцев и с их помощью оформляют кредиты в интернете. Жертва может даже не догадываться, что кто-то оформляет займы на ее имя.

Скандал с известной конторой, которая повесила минимум тысячу фейковых онлайн-кредитов на украинцев, разгорелся случайно.
Однако в СБУ называют большее количество обманутых. Более 1000 человек. Это означает, что при минимальном фейковом кредите, а именно в тысячу гривен, мошенники получают миллион. А суммы займов были значительно больше. А еще проценты и штрафы.

Далее – классическая пирамида. Аферисты дают людям деньги в кредит. Заемщики берут и честно все возвращают. Но аферистам хочется еще подзаработать. Они покупают базы данных. Затем выбирают наугад жертву и уже на ее данные оформляют липовый кредит. Пострадавший при этом не знает, что на него повесили кредит. Потому что подпись не нужна. А деньги получает подставной человек, чью карточку выдают за карточку владельца паспорта. И здесь проверку тоже не проводят. Затем компания или уже коллекторы, которым будто бы продали этот псевдо-кредит, звонят пострадавшему и требуют вернуть деньги, которые тот не брал. Расчет-человек испугается и заплатит. А аферисты получат дополнительный заработок.

Предоставляя личные данные, надо указывать, что это – не для кредита, советует адвокат.
Кроме того, информацию о себе можно проверить в украинском Бюро кредитных историй. Если на вас висит липовый кредит, необходимо писать заявление в полицию.
Для банковских операций советуют завести отдельную SIM-карту и не сообщать ее номер и свои персональные данные посторонним лицам.