В школах Счастья и Петровки стартовал проект «Энергоэффективные школы»

2013-10-30

В школах Счастья и Петровки стартовал проект «Энергоэффективные школы»

 

24 октября в Счастьенской школе №56 и петровской школе №1 состоялось торжественное открытие проекта ДТЭК «Энергоэффективной школе –Да!». Тематические рисунки, плакаты, песни, частушки, видеоролик и презентация на тему энергосбережения позволили передать понимание учеников необходимости экономии электроэнергии в школе и дома.

На протяжении учебного года учащиеся средних классов смогут пройти факультативный курс «Основы теплоснабжения и теплосбережения». Каждую неделю школьники будут знакомиться с тем, как производиться тепло и как можно избежать его потерь. Для этого они смогут посетить энергогенерирующее предприятие ДТЭК – Луганскую ТЭС. В рамках проекта школы проведут конкурс на сокращение потребления электроэнергии. Важным практическим этапом обучения станет проведение энергоаудита помещений школы, который детям предстоит осуществить самостоятельно под руководством своих преподавателей. По окончании факультативного курса ученики разработают проекты, которые помогут сократить потребление тепла и электроэнергии в своих учебных заведениях.Таким образом дети смогут на своем опыте почувствовать результат.

Старт программе «Энергоэффективныешколы»в Украине дал проект Агентства США по международному развитию (USAID) «Реформа городского теплообеспечения» в 2010 году. Срок международного проекта ограничен, поэтому ДТЭК как ответственный бизнес внедряет Программу самостоятельно.

Первыми участниками проекта «Энергоэффективные школы» стали 11 учебных заведений Киевав 2013 г.В рамках проекта ученики 6-8 классов учились энергосбережению не только в теории, но и на практике, посещая теплоснабжающие предприятия и проводя собственные практические исследования. По итогам факультативного курса школьники разработали проекты, направленные на сокращение потребления тепла и электроэнергии в своих учебных заведениях.

«Первый этап проекта в киевских школах был настолько успешным, что компания решила расширить проект на все территории нашей деятельности. Школы города Счастье и поселка Петровка стали частью второго этапа проекта, который ДТЭК реализует в 2013-2014 учебном году в 55 школах 20 городов по всей Украине.Мы искренне надеемся, что школьники не только получат полезные знания, но и массу удовольствия», - прокомментировала консультант Проекта ДТЭК Елена Шелиманова.