Торжественное мероприятие в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

2016-12-15

Торжественное мероприятие в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

14 декабря в Малом зале Счастьенского Дворца культуры собрались ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году исполнилось ровно 30 лет с момента той памятной трагедии, когда мирный атом превратился в ядерный огонь. Он был остановлен усилиями многих десятков тысяч людей и, также, ценой  их жизни и здоровья. В этот день чествовали чернобыльцев за их беспримерный подвиг. Это они в рекордные сроки сделали невозможное – закрыли разрушенный четвертый блок бетонным саркофагом и остановили распространение радиоактивного заражения. Обо всем этом вспоминали присутствующие. Ликвидаторов поздравили и вручили им памятные награды первый заместитель председателя райгосадминистрации Юрченко Олег Владимирович и председатель общественной организации «Ветеранов-инвалидов Чернобыля Новоайдарского района» Анастасия Очку. От имени Счастьенского городского совета общественной организации была вручена Почетная грамота. Отзвучал метроном во время скорбной минуты памяти о героях, чьи жизни были оборваны ядерной стихией. А затем прозвучали романсы и баллады, народные и современные песни в исполнении Игоря Пряхина.