Стартовал проект 2017 года «Громада своими руками»

2017-07-18

Стартовал проект 2017 года «Громада своими руками»

17 июля были подведены итоги конкурса мини-грантов «Громада своими руками». Всего на конкурс в городе Счастье было подано 13 проектных заявок. Предварительно конкурсная комиссия поддержала: шесть проектов без изменений и дополнений, и четыре проекта с дополнениями, а три проекта поддержаны не были. Общий фонд конкурса составил 450 000 грн.

Жители пгт. Петропавловка также активно заявили себя на этом конкурсе. Так, при поданных 10 заявках, поддержано: в полном объеме без изменений - 1 проект, с изменениями и дополнениями – 5 проектов и 4 заявки не прошли отбор.Общий фонд конкурса по Петропавловке составил 247 500 грн.

В малом зале Дворца культуры г. Счастье 17 июля собрались все участники–победители конкурса мини-грантов, их поздравили и вручили сертификаты победителей конкурса: Богиня А.А. - и.о. городского головы, секретарь Счастьенского городского совета, Нецвитайло В. А. – директор АМР г. Счастье, Валантир С.Н. – директор ДТЕК Луганская ТЭС,  Балабай А.И. –голова пгт. Петропавловка. Было сказано много хороших слов в адрес участников конкурса и теплых пожеланий в реализации задуманного. Следует отметить новый формат конкурса этого года – «Громада своими руками», что подтверждает курс на децентрализацию и создание объединенной громады.

Факт растущей активности наших граждан отметил Богиня А.А. С каждым годом в проект входит все большее количество людей, деятельных и инициативных, которые вкладывают свой творческий потенциал в развитие городской инфраструктуры. Такой жизненный подход надо только приветствовать.

Эту мысль развил в своей речи С.Н. Валантир. С доброй улыбкой он рассказал собравшимся о человеке, который «забрал львиную долю всех грантов». Так, на протяжении двух лет Гордус Елена, объединяя маленькие идеи, создает один большой и значимый проект в жилом массиве квартала Энергетиков. Название ее проекта говорит само за себя «Островок детского счастья». Воплощение этой идеи позволит, играя на одной площадке, обучиться навыкам взаимовыручки, взаимопомощи, выработать командный дух, научиться жить дружно и весело.

Директор ДТЕК Луганская ТЭС также выделил особый грант этого года – «Большой грант 2017 «Футбольное поле», автором которого является Татьяна Сараева. Это самый финансово ёмкий проект, но, несомненно, интересный для жителей старого города. Территория «старого» парка начнет постепенно оживать именно за счет реализации подобных проектов, больших и маленьких, призванных заполнить пустоту тренажерами, футбольными и баскетбольными полями, зонами для спортсменов и болельщиков, детским смехом и радостью семейного отдыха.

 Особую важность происходящих изменений в жизни города подтвердил Валентин. Так он представился – мальчишка, на вид лет десяти. Он также наравне со всеми получал грант на свой проект «Создание условий для занятий спортом…». Как рассказал Валентин, идею он сам уже начал воплощать, участвуя с друзьями и взрослыми в установке футбольных ворот. Его глаза радостно блестели от предвкушения дворовых чемпионатов, задора и вкуса спортивных побед. Кстати, маленький счастьенец уже не просто про анонсировал предстоящий городской чемпионат, но и даже успел пригласить на него всех присутствующих.

 Получила в этом году интересную интерпретацию идея создания детских игровых площадок. «Островок фантазии» – замысел мам и пап привести заброшенный двор в центральной части города на улице Каштановой не просто в порядок, а сделать его необычным и интересным для детей своего двора и близлежащих. Задумка детской площадки будет воплощена в морской тематике – кораблик, штурвал и стилизованные морские волны в виде игровых зон. В предыдущих проектах, а надо отдать должное первооткрывателям - им всегда тяжело, превалировали детские площадки самого обычного наполнения, включающего традиционные горки, карусели, шведские стенки и прочее.  «Островок фантазии» обещает быть не только функциональной игровой зоной, но и фантазийной, сказочной. Иллюзия морских волн перекликается в этом проекте с естественной красотой наших счастьенских песчаных барханов. И надо отдать должное инициативной группе, уже сумевшей сплотить активных родителей для воплощения идеи. Однако самое ценное, пожалуй, что они сами за свои средства берут на себя ремонт старой горки и части дворовых сооружений.

В рамках конкурса, благоустройство улицы Каштановой получит свое продолжение. Каменный сад украсит «Арка Щастя». Инициаторы данного проекта надеются, что арка станет новым символом города, не только красивым, но и популярным среди молодоженов и всех жителей города. Т.И. Сараева – один из авторов идеи на вопрос о продолжении и развитии в целом проекта «Каменный сад» ответила, что, несомненно, уже есть определенное видение на этот счет. Она рассказала о мечте увидеть аллею кованых фигур в каменном саду. А пока, для всех нас станет приятным сюрпризом вид нового архитектурного сооружения малой формы, которое, будем надеяться, станет украшением центра нашего Счастья.

Можно назвать много интересных проектов, которые получили путевку в жизнь на этой встрече, и в Счастье, и в Петропавловке. Все они заслуживают особого разговора и, по всей видимости, мы еще услышим обо всех идеях, поддержанных ДТЭК именно на стадии их воплощения. Особенно, если сами будем принимать в них участие. Давайте не просто радоваться новому облику наших населенных пунктов, но и становиться активными, деятельными гражданами не для того, чтобы просто попасть в первую пятерку успешных проектов ДТЭК, а в первую очередь для самих себя, Дизраэли говорил по этому поводу: «Действия не всегда приносят счастье; но не бывает счастья без действия».

 

Исполнительный комитет Счастьенского городского совета