Радость о Воскресении Христовом

2017-04-17

 

Пасха!

 

Пасха святая, блестят купола,

Радость моя и тиха, и светла.

Как драгоценный, хрустальный сосуд,

Тихую радость в себе я несу.

 

Нынче дороги все к храму ведут,

Этой дорогой я тоже иду.

Бойко ступаю по влажной земле –

Радостно людям и радостно мне.

 

Бабка навстречу идёт с куличом,

Ей и болезни сейчас нипочем.

Словно весенний и яркий цветок,

Реет на бабушке новый платок.

 

В храме торжественно свечи горят,

Люди спокойно и кротко стоят.

Я приложусь к плащанице святой

И окроплюсь освящённой водой.

 

Что же ещё мне от жизни-то ждать!

Боже, подай мне Твою Благодать,

Чтобы она заглянула в мой дом –

С нею так тихо и радостно в нём!

 

Буду я в сердце ту радость хранить,

Только б в пути её не обронить.

Чтобы она не ушла за порог,

Лишь на тебя уповаю мой Бог!

 

Воистину бессмертны и воистину вечны! Ведь это дар, воскресный дар Воскресшего Господа Христа; все мы Им стали бессмертны и вечны. Я бессмертен и вечен для вас, вы бессмертны и вечны для меня. И все наше бессмертно и вечно, имеет бессмертную и вечную ценность.

 

Будем жить как бессмертные и вечные существа! Ради этого человеколюбивый Господь пришел на нашу землю и Воскрес, и дал нам Свое вечное Евангелие, и основал Свою вечную Церковь. И этим обеспечил нам бессмертие и жизнь вечную! Поэтому все это имеет к нам отношение – благодаря Ему, Воскресшему и Вечному! Через Него имеем бессмертную и вечную жизнь.


Всеславным Воскресением Своим Господь обеспечил нам двойное воскресение: воскресение души и воскресение тела. Воскресение души – от греха, ведь грех – смерть души, гроб души; воскресение тела – из гниения, которое через грех обладало человеческой природой. Ненависть – это смерть души; злость, гнев, похоть, лень, неприязнь, сплетни, клевета, вообще всякий грех, всякая страсть – смерть души, гроб души. Через все наши нераскаянные страсти гниет наша душа, гниет совесть наша, гниет ум наш.

Христос Воскресе! – Потому Воскрес, чтобы и мы воскресли благодатью Его воскресной, Его силой воскресли бы от всех наших смертей, из всех наших гробов. И можем, если захотим. Все зависит от меня, от тебя, от нашего личного усердия, от нашей веры и ревности. Встань спящий, и воскресни из мертвых, и освятит тебя Христос! (Еф. 5, 14) – во грехе ли, пусть в самом страшном; в страсти ли, пусть в самой тяжелой – восстань! Грехи усыпили твою душу и умертвили. Восстань, воскресни из мертвых – покаянием! Пробуди себя от смерти – верой, пробуди – молитвой, пробуди – милостыней, пробуди – постом! И освятит тебя Христос! Несомненно, освятит тебя, если только обратишься к Нему с покаянием, молитвой, надеждой, воздыханиями, слезами! Знай: нет греха, нет страсти, которые бы не могли победить и я, и ты, и все мы, победить воскресной силой Воскресшего Господа Иисуса, Единого Победителя всех смертей во всех мирах. Именно об этом говорил на праздничной Пасхальной проповеди настоятель Свято-Екатерининского храма протоиерей Василий Гундертайло.  И казалось, что полумрак Всенощного бдения, рассеивается не только мягким светом зажжённых свечей, но и светом радости сопричастности и пасхального ликования прихожан храма. Всенощная служба на одном дыхании, Слава Господу – мы встретили еще одну Пасху.

 

Христос Воскресе! Воистину Воскрес!