Обращение Счастьенского городского головы Живлюка В.Л.

2014-02-03

Дорогие горожане!

Сегодняшнее моё обращение к вам связано с чрезвычайным происшествием, случившимся в нашем городе в ночь с 31 января на 1 февраля. В доме номер 1 по улице Матросова произошёл пожар, нанесший ущерб большей части квартир этого трёхэтажного дома. А в 2-х  квартирах  – фактически сделавший проживание невозможным: огнём уничтожен пол, требуют замены плиты перекрытия, сильнейший налёт гари, копоти, невозможность дышать из-за запаха продуктов горения. Требуют объёмного капитального ремонта подъезды, лестничные марши. И слава Богу, что у нас нет человеческих жертв: одна пожилая 87 лет в настоящее время госпитализирована в отделение токсикологии Луганской областной больницы. Но тот факт, что в 3-подъездном доме квартиры 2-х подъездов сегодня непригодны для проживания,  заставляет нас всех серьёзно подумать, проанализировать произошедшее и сделать самые жёсткие выводы. Потому что то, что произошло этой февральской ночью – серьёзное предостережение для всех: для каждого жильца многоквартирного дома, для должностных лиц, отвечающих за состояние подвалов, для тех, кто в морозные ночи пользуется подвалами для ночлега, для меня, городского головы, как несущего ответственность за всё, что происходит в городе Счастье.

         По предварительным данным причиной пожара стало возгорание хлама, которым был завален подвал жилого дома по улице Матросова,1. Именно хлама – бытового мусора, остатков мебели, тряпья, коробок – всё это беспорядочно в течение долгого времени складировалось там и создавало самые благоприятные условия для возгорания. Пожар был просто вопросом времени. То есть, говоря прямым текстом, причиной пожара является наша безалаберность, безответственность, бытовая некомпетентность и бытовое бескультурье. Может, эти определения кому-то покажутся некорректными, но трудно быть корректным после страшной морозной ночи, проведённой с людьми, на глазах у которых горит их дом, а вместе с ним – домашняя утварь, одежда, техника - всё, что наживалось десятилетиями. Кто-то только закончил ремонт – и потерял всё и  сразу, кому-то некуда идти ночевать, у кого-то даже если и не затронута самим пожаром квартира, но находиться в ней невыносимо из-за копоти на всём и  стойкого запаха гари. Пожар тушили силами 5-ти бригад МЧС – из Счастья, Петровки, Луганска. Тушили с 20.30 до 3.30 ночи при 27-градусном морозе – современные материалы-утеплители горят долго и тушатся трудно. Хочу отметить словами благодарности пожарных и начальника ГПСЧ №32 г.Счастье Евгения Сафонова, первого заметителя начальника ГУ ГСЧС в Луганской области Константина Мацюрака – кланяюсь этим людям за их выносливость и отвагу. Мы смогли сохранить систему отопления дома. Мы успели отключить газ. И этим предотвратили ещё большую трагедию. Хочу отдать должное работникам «Жилстройсервиса», которые в течение дня, несмотря на стойкий мороз, расчистили подвал от  завалов из обгоревшего хлама, конструкций и вывезли мусор, востановили систему водоснабжения, водоотведение и энергоснабжение. Спасибо и им, и работникам газового хозяйства  за оперативную добросовестную работу.

         Мы ещё будем анализировать причины случившегося после окончания расследования. И выводы будут сделаны. Но уже сегодня очевидно одно – необходима незамедлительная ревизия санитарного состояния всех подвалов многоквартирных домов. И эту работу должны сделать, прежде всего, сами жильцы. Я подчёркиваю это – не уборщики коммунального предприятия, а именно жильцы. Ведь подвал – это часть территории вашего проживания и в нём тоже должен быть порядок. Организуйтесь и проведите субботники по расчистке своих подвалов. Уберите из них годами накопленные завалы. Привлеките к этой работе подростков, проживающих в ваших домах. Для них это будет хорошей школой организации быта. И только потом выполнят свою работу специалисты «Жилстройсервиса».

         А теперь о горе. О горе тех людей, которые сегодня остались с одними только стенами и крышей. И налаживать быт нужно с самого начала. С древних времён на Руси к погорельцам  было особое отношение. Люди разделяли боль с теми, кто потерял кров, дом, имущество. Им давали временный приют, с ними делились хлебом. Нашим с вами землякам нужна сейчас такая поддержка. Их жильё не было застраховано, поэтому страховых компенсаций эти семьи не получат. Обращаюсь к вам, дорогие счастьенцы, с призывом не оставаться в стороне от этой беды. Поможем всем миром. Прошу всех неравнодушных откликнуться и помочь. Пять, двадцать или 100 гривень – любая перечисленная по вашим возможностям сумма будет участвовать в разрешении проблем погорельцев. И поскольку я инициирую эту акцию, я сам перечисляю первый взнос в размере 2000 грн.

         На наш призыв о помощи уже откликнулся Свято-Екатерининский храм, который тоже начал сбор средств в помощь пострадавшим.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ                            

«АГЕНЦИЯ  МЕСТНОГО РАЗВИТИЯ Г.СЧАСТЬЕ»

Реквизиты:

Филиал Укрэксимбанка в г. Луганске,

р/с 26000010010414,

МФО 304289, Код ЕГРПОУ 38762490

Назначение платежа: добровольное пожертвование для ликвидации последствий пожара по ул.Матросова,1.

Не останемся равнодушными к чужой беде! Протянем руку помощи нашим землякам – соседям, коллегам, друзьям, просто знакомым и незнакомым людям, попавшим в беду.

 

Городской голова                                                                                            В.Л. Живлюк