Мандрівний фестиваль «З країни в Україну» нарешті завітав до Щастя

2018-09-24

 

Мандрівний фестиваль «З країни в Україну» нарешті завітав до Щастя. Ця культурна подія відбулась завдяки двом Академіям «З країни в Україну», на яких ініціативні групи з маленьких містечок Донеччини та Луганщини  навчали створювали сучасні фестивалі, які несуть український колорит, надають нові обрії, руйнують стереотипи та надихають на зміни.

Фестиваль - це величезний організм, котрий наповнюють локальні команди міст та київська професійна команда. Локальні команди вчилися та водночас створювали нові зони та активності заходу, а кияни тим часом готували концертну частину фесту та 70% фестивальних інноваційних локацій. І

вент надав усім бажаючим можливість обрати своє місце на фестивалі, де панували не тільки розвага, а й допитливість, громадянська активність, співпраця. Фестиваль  «З країни в Україну»  стверджує: «ЛЮДИ ЗМІНЮЮТЬ МІСТА, А ГРОМАДИ УКРАЇНУ»  

 

Фестиваль очима молоді

 

Фестиваль «З країни в Україну» пришел в город Счастье


23 сентября в Счастье состоялось культурно-просветительское мероприятие, которое объединило более 20 направлений активностей и площадок.
Цель данного фестиваля – разрушить стереотипы, чтобы люди посмотрели на мир другими глазами; внести современный украинский колорит, новый привкус в культурную жизнь.
Мероприятие включало в себя множество локаций: фотовыставку, городок мастеров, открытую библиотеку, детское направление, зоны - спортивные, «власть и общество», «современная Украина», «здоровый образ жизни», интеллектуальные игры, и, конечно же, вечерний концерт!
Несмотря на дождливую погоду, жители нашего города получили массу удовольствия, новые знания и позитивное настроение! Дети смогли проявить себя в разных направлениях: изготовление традиционного украинского оберега из ткани, создание открытки-вышивки, лепка из глины. Узнали тайну создания свечи и сделали свою, неповторимую красавицу, из натурального пчелиного воска. Поиграли в подвижные игры: кегли, перетягивание каната, прыжки в мешках, бои подушками и многое другое.
Молодежь приняла участие в мини-футболе, побывала на различных мастер-классах, а именно фрисби, бадминтон, твистер и волейбол. Было очень познавательно и увлекательно!
Родители, молодые пары, пожилые люди также не остались без внимания. Они имели возможность побывать на новых для нашего города мастер-классах: йога, медицинская реформа и поговорить, что стоит есть, а что нет. Также попробовали себя в кулинарии, а именно в приготовлении национального гуцульского блюда - баноша. Многие хозяйки узнали много полезного для себя и хорошо провели время!
День завершился вечерним концертом. Зрители получили возможность послушать настоящих звезд украинской эстрады. «Шпилясти кобзарі» - украинская музыкальная группа, в состав которой входит шесть бандуристов покорила сердца женской половины зала. В 2011 году коллектив вошел в пятерку самых талантливых ребят на шоу «Україна має талант-3». Сейчас группа активно гастролирует по всему миру, пропагандируя украинскую музыкальную культуру.
На фестивале звучала музыка рок-группы «Nesprosta» и этно-рок группы «The Doox». У щастьенцев надолго останутся впечатления от современной украинской музыки, зал был в восторге. К вечернему концерту присоединилась молодая электро-группа «Пасть Крокодила», которая, по утверждению СМИ, стала новой волной современной украинской электронной музыки. И завершила музыкальную программу легендарная рок-группа «Тінь Сонця».
Восторг и восхищение! Это было очень сильно, эмоционально, потрясающе! Все жители нашего города получили огромный эмоциональный заряд, а дух фестиваля надолго останется в воспоминаниях. Мы ждем новых интересных событий!

Материал подготовила

Участница студии юного журналиста "Схід life+"
Карина Телепина , 11 класс, г.Счастье

 

ФОТОЗВІТ