Квест-игра в подарок родному городу

2017-09-15

Счастье свой День рождения в этом году отмечает 16 сентября. Все основные мероприятия, к которым готовились долго и основательно, пройдут именно в этот день. Поэтому для счастьенцев было приятным сюрпризом получить нежданный подарок еще накануне Дня города. Его подарили маленькие жители Счастья.

15 сентября 160 школьников составили во время квест-игры одно большое сердце и подарили его своему родному городу. Этим замечательным аккордом завершилось мероприятие, которое подарило бурю положительных эмоций не только его участникам, но и всем, кто стал невольным свидетелем квест-игры.

Ученики 2-5 классов счастьенской средней школы №2 в составе восьми команд стартовали из школы, чтобы, пройдя намеченные шесть станций, прийти к финишу.  И первое испытание ребят ожидало уже в своем родном классе.  Не просто найти конверт с названием первой станции, а поработать настоящими дешифровщиками, разгадывая ребус и складывая пазлы. Всем, кто в этот солнечный день видел стайки мальчишек и девчонок в разноцветных галстуках, оживленно снующих по всему городу, резонно задавался вопросом: «Какой праздник сегодня?». И они были абсолютно правы – квест-игра была приурочена к Дню города и стала одной из частичек праздничной городской мозаики.

Шесть объектов городской инфраструктуры стали квест-полигонами: школа искусств, отделение полиции, городская больница, спорткомплекс, детская библиотека и Дом культуры. На каждой станции школьники выполняли задания, отвечая на вопросы, решая головоломки, показывая спортивную сноровку, расторопность и, конечно же, природную смекалку. Выполнив все задания на одной станции, команды тут же расшифровывали название следующей станции, и мчались туда, ведь надо было не только набрать самое большее количество очков, но и первыми прийти к финишу.

Все задания были интересными, абсолютно все «станции-организации» креативно подошли к составлению задачек. Однако интересны не только задания, ответы на них, но и сама атмосфера – доверительности, партнерства, искренности и дружбы. Пожалуй, именно это самый главный итог нового для Счастья мероприятия. Дети смогли объединить незримой нитью шесть различных организаций, сотрудники и руководители которых на равных общались с маленькими гражданами своего города.

Татьяна Юрьевна Шухардина, директор школы искусств, вместе с ребятами пела и танцевала, подбадривала их, и законно гордилась правильными ответами детей, которые занимаются в ее учебном заведении. Именно в такой непринужденной обстановке оживает нотный ряд, а скрипичный ключ, ноты до, ре, ми становятся друзьями. Удивила игроков и педагогов станция с названием «Полиция». Дмитрий Васильевич Ревун, сотрудник полиции Одесской области, временно прикомандированный к отделению полиции г.Счастье, с истинно одесским юмором и тактом общался со школьниками на темы охраны правопорядка. Даже изящно подсказанный им ответ становился для ребенка не поражением, а победой. А родители, в свою очередь, смутились, когда на простой вопрос полицейских : «Когда вы едете в машине всей семьей, где ты сидишь?», получили гордый ответ от мальчишки – «На переднем сидении, а иногда папа даже дает порулить!». Полицейские тут же по-одесски ответили: «Надо бы познакомиться с твоим папой!».

Много было забавных эпизодов на протяжении всей игры. Остались довольны участники, педагоги, «станции» и жители, которым на финише станцевали флеш-моб и подарили огромное сердце, полное любви к родному городу. Родители подходили и благодарили педагога-организатора школы Загуменнову Наталью Александровну, ведь именно благодаря ей состоялась эта познавательно-развлекательная квест-игра. Будем ждать следующих квестов, ведь родители заявили, что для них тоже надо проводить такие игры, которые объединяют и заряжают положительной энергией.