Городу Счастье - 55 лет!

2018-09-14
Городу Счастье- 55 лет!

 

 

1952 г. В селе Счастье началось строительство посёлка Счастье и Луганской ГРЭС.

1963 г. На основании решения исполкома Луганского (промышленного) Совета депутатов трудящихся поселок Счастье городского типа стал называться городом Счастье.
1996 г. Луганская ГРЭС по решению Министерства энергетики и электрификации Украины переименована в Луганскую ТЭС (Луганскую тепловую электрическую станцию).

Город Счастье на первом этапе создавался талантом инженерно-технических работников, рабочими кадрами, прибывшими со строительного управления Штеровской и Кураховской ГРЭС по направлению треста «Донбассэнергострой» и «Главк Центрэнергострой».

Особо значимый след в истории города оставили многие. Среди них такие яркие личности, как Шатилин Иван Яковлевич и Данильченко Иван Викторович. Когда И.Я. Шатилина послали поднимать другую стройку системы «Донбассэнергострой», бразды правления, на участке по строительству жилья, взял в свои руки Иван Викторович Данильченко. Что можно сказать о них? Оба были, как говорят, слеплены из другого теста: умели многое просчитывать наперед, а когда нужно было, проявляли принципиальность. Во время авралов не жаловались на усталость и недосыпание. Именно такими они запомнились счастьенцам.

Бригады каменщиков, маляров, кровельщиков, подсобных рабочих формировались и пополнялись за счет населения, проживающего в селах Петровка, Веселая Гора, Передельск, Геевка, Царевка… На работу многие добирались по Северскому Донцу на речном суденышке Азовского речного пароходства.

А когда в Счастье открылся железнодорожный разъезд «Энергетический», необходимость в водном пути отпала. Курсировал дизель, на котором утром приезжали на работу, а вечером уезжали домой.

О строительстве Луганской ГРЭС и поселка для будущих энергетиков писала центральная пресса. Вот и шли в отдел кадров стройуправления письма из дальних и ближних уголков бывшего Союза от желающих приехать сюда работать, но в ответ они получали отказ. Дело в том, что подбору кадров уделялось очень серьезное внимание. Многих и многих здесь принимали только по направлению вышестоящих организаций – треста и Главка.

Большую роль в подготовке квалифицированных кадров сыграла Счастьенская фабрично-заводская школа (ФЗО), впоследствии преобразованная в профессионально-техническое училище №2. Потом это было ПТУ № 50, а когда сменилась и эта вывеска, теперь это лицей. Заканчивая ПТУ, молодежь получала не только рабочую профессию, но и среднее образование. Таким образом, перед юношами и девушками, открывались дороги в высшие учебные заведения.

Согласно статистике, на строительстве жилья в Счастье работало около 800 человек, а с учетом тех, кто работал на строительстве главного корпуса Луганской ГРЭС и промышленных объектов, - около 5 тысяч человек. Как видим, немалое количество людей надо было где-то расселить и создать им необходимые условия для отдыха. Сама жизнь диктовала необходимость вести строительство жилья скоростными темпами и в больших количествах.

Сначала строили дома барачного типа из шлакоблока, деревянных конструкций и сухой штукатурки с общим коридором, общей кухней и надворным туалетом. Мылись в поселковой бане. И только со временем в бараках за счет жилых комнат в конце коридора были обустроены по одной душевой комнате и по одному туалету.

В так называемые финские индивидуальные домики переселяли коренных жителей, чьи дома попадали под снос при обустройстве улиц. Кроме того, осуществлялось капитальное строительство. Как грибы, вырастали двухэтажные шлакоблочные дома и объекты социально-культурного назначения.

В начале 70-х годов развернулось строительство пятиэтажек из силикатного кирпича. Практически весь квартал Энергетиков построен из такого кирпича. Пятьдесят пять лет пробежали стремительно. Многие из числа когда-то молодых, красивых и сильных строителей, приехавших в Счастье на заработки и за романтикой Придонцовых трав, нашли свое счастье и остались здесь навсегда. Через своих детей и внуков они корнями вросли в Донбасскую землю. Вот только жаль, что среди нас их остались единицы. Все они – и те, кто продолжает радоваться жизни, и ушедшие в мир иной, заслуживают того, чтобы о них помнили и их знали.

Они строили город

На снимке: первый состав инженерно-технических работников строительного управления Ворошиловградской ГРЭС. В первом ряду (третий справа налево) начальник стройуправления Ясников Николай Николаевич.


 

На снимке: И.Я. Петраш. Прибыл в Счастье в апреле 1953 года со строительного управления Кураховской ГРЭС. Вместе с ним приехала и его жена Нина Никитична. Работали в одной бригаде. Он - бригадиром, она - рядовым каменщиком. Были и другие женщины в коллективе, порой не уступающие мужчинам в кладке стен.
Теперь, куда ни посмотри, стоят дома, построенные Петрашом и его товарищами по работе. Иван Яковлевич был большим специалистом своего дела и хорошим организатором. Вот только прискорбно вспоминать, что в 1979 году его не стало, жизнь трагически оборвалась на работе. Нине Никитичне дарована более долгая жизнь, ей уже под 90 лет.

 

 

 

 

На снимке: бригада каменщиков жилищного участка стройуправления  Луганской ГРЭС И.Я. Петраша. Иван Яковлевич первый в первом ряду (слева направо).

 

На снимке: Таисия Александровна Гак, в девичестве Кадкина, после окончания Сталиногорского энергостроительного техникума, что в Тульской области, по распределению 27 июля 1957 года приехала в Счастье. Вместе с ней прибыли и другие молодые специалисты. Это были: Раиса Федоткина (Уницкая), которая до сих пор здравствует, Мария Федорова, Надежда Киселева (Волк), Елена Шаповалова (Сушина), Лидия Козлова, Александра Ашуркова. Оформившись в отделе кадров стройуправления, они влились в разные бригады. Девчата быстро освоились в работе и стали продвигаться по профессиональной лестнице.

Таисия Гак всего несколько месяцев работала простой рабочей, а затем стала мастером производственного обучения группы штукатуров Счастьенского ПТУ № 2.
42 года Таисия Александровна проработала в отделе капитального строительства на Луганской ТЭС, из них более 20 лет была начальником этого же отдела. Ее слово при приемке в эксплуатацию жилых домов и объектов социально-культурного назначения было весомым. Если она указывала на недоделки в работе строителей, их обязательно устраняли. И только после этого Таисия Александровна подписывала акт приемки.

Как кадровый строитель и долгожитель Т.А. Гак считает вправе от себя лично поздравить счастьенцев с Днем города-2018. Желает каждому прожить яркую, долгую, честную и счастливую трудовую жизнь, чтобы никогда не было стыдно за прожитые годы. И, несмотря на возраст (ей идет восьмидесятый год), она не утратила интерес к жизни, чего и всем желает.
Таисия Александровна Гак настоящий гражданин нашей страны, первостроитель нашего города, мать двоих детей, бабушка четырех внуков и прабабушка двоих правнуков.

Материал подготовила
Раиса Хорунжая.