Городской Счастьенской библиотеке – 60 лет

2016-12-12

Городской Счастьенской библиотеке – 60 лет

       Ярко, тепло и весело  отпраздновала Счастьенская городская библиотека  свой   60 – летний юбилей.2 декабря  её читальный зал едва смог вместить всех  желающих  поздравить любимую библиотеку с праздником. Как принято, официальную часть вечера открыл  А.А.Богиня, исполняющий обязанности городского головы. Он  поблагодарил коллектив библиотеки, указав на творчество, многогранность их работы и вручил Почетную грамоту исполнительного комитета Счастьенского городского совета, а также подарок.

       В этот праздничный день в адрес библиотеки-юбиляра поздравления сыпались как из рога изобилия. Любимых библиотекарей тепло поздравили  работники Дворца Культуры,  члены  клубов «Элегия», «Ностальгия»,  творческого объединения «Счастьенские роднички» и многие-многие другие. Ведь для счастьенцев городская публичная библиотека давно стала не просто культурным центром, местом, где можно взять очередную книгу, но прежде всего, очень теплым, душевным и уютным домом.

       Сюда приходят люди в возрасте, к слову, в формуляре самой старшей читательницы значится 1928 год рождения, и таким людям не просто нужна книга – друг, психолог, советчик, а нужен и библиотекарь – человек, который всегда доброжелательно выслушает, разделит радость и горе, пригласит скрасить досуг в «Ностальгии». Этот клуб работает уже год, и создан он по инициативе самих читателей-пенсионеров, которые с удовольствием собираются в книжных чертогах обсудить дела насущные, обменяться мнением об очередной прочитанной книге и, конечно же, выпить чай с душистым домашним пирогом.

       Библиотека славится своим старейшим клубом «Элегия». Каждое его заседание – это, безусловно, событие в культурной жизни города, литературные зарисовки, искрометные экспромты, художественные чтения, споры и дискуссии. «Элегия» - мир, где  счастьенская интеллигенция может реализовать свой творческий потенциал. Так, супруги Логозинские, без выступления которых не проходит ни одно заседание клуба, в этот юбилейный вечер посвятили собравшимся  театральную зарисовку «Ярмарок». Как всегда, искрометно и с юмором, горячие аплодисменты стали заслуженной наградой артистам-любителям.

Затем праздник продолжился инсценировкой отрывка из «Женитьбы» Н.В.Гоголя, который подарили зрителям А.Гайворонская и А.Саранча.

      Самым трогательным моментом  праздника стало вручение  сладких  подарков лучшим читателям, в семи номинациях.  Городская библиотека богата не только своими читателями, но и пишущей братией - членами творческого объединения «Счастьенские роднички».  Поэты, прозаики, мечтатели – мы с нетерпением ждем ваш следующий альманах родничков.

      И.о.заведующей публичной городской библиотеки Климкова Е.В., подводя 60-летний итог библиотечной практики, говорила об изменении роли библиотеки в жизни горожан. Современные реалии, компьютеризация, напряженность в обществе, безусловно «увели» вдумчивого, «серьезного» молодого читателя в мир аудио книг, виртуальную сеть. Однако библиотека сейчас стала в большей мере, чем ранее, открываться своим читателям. В стенах библиотеки проходят заседания шахматно-шашечного клуба, волонтерские организации просят организовать для них мероприятия, приходят военные и переселенцы. Работники библиотеки рады всем.

        И какой же праздник  обходится без  хорошей  музыки и песен! Постоянные  участники литературно-музыкальных вечеров ансамбль гитаристов  «Мираклис»  школы искусств, исполнитель романсов Игорь Пряхин  стали настоящим украшением праздника.

       В конце вечера библиотекари предложили своим дорогим гостям отведать традиционный яблочный пирог. Долго ещё не расходились гости, и долго  ещё в окнах библиотеки горел свет…

Библиотекарь городской публичной библиотеки Решетняк Е.В.