60 лет Счастьенской городской библиотеке для детей

2016-10-25

             60 лет Счастьенской  городской библиотеке для детей

       25 октября 2016 года Счастьенская  городская библиотека для детей отмечала свое     60-летие. Торжество состоялось в Малом зале Дома культуры, который смог вместить всех гостей праздника, а их было немало.  Главными гостями стали, конечно же,  маленькие читатели, ведь именно для них уже 60 лет функционирует детская библиотека.  Вместе с детьми пришли поздравить библиотекарей школьные педагоги, воспитатели детских садов, руководители предприятий города, родители.

                    В зале царила теплая и непринужденная  атмосфера. Дети пели и читали стихи, посвященные книгам и библиотекам, и, слушая их, возникала уверенность, что, не смотря на век компьютерных технологий, мы все равно остаемся самой читающей нацией. Директор Счастьенской городской библиотеки  для детей Елена Петровна Нескреба, имеющая 20-летний библиотечный стаж работы и считающая ее своим призванием, рассказала о том, что любовь к чтению у детей не убывает, и даже сейчас, маленькие читатели приходят со своими родителями посидеть в читальном зале или взять домой любимую книжку. Ведь, детская книга, прекрасно иллюстрированная, в формате 3D, обучающая и имеющая самые немыслимые достоинства, в настоящий момент не всегда доступна родителям из-за ценовой политики книжного рынка.   

                 Учителя и коллеги из школьных библиотек также говорили о роли библиотеки в учебном процессе.  Ведь работники детской библиотеки помогают педагогам осуществлять руководство чтением школьников, составляя программы внеклассного чтения, помогая освоить обязательную и дополнительную литературу согласно учебным планам. И хоть фонд, составляющий в настоящее время около 26 тыс. экземпляров, ветшает, а поступлений практически нет, библиотекари справляются со своей работой с оценкой «отлично».

                 Всех их в этот знаменательный день отметили подарками и благодарностями, а исполняющий обязанности городского головы А.А. Богиня вручил коллективу Почетную грамоту и ценный подарок. Щедрые аплодисменты гостей праздника и добрые пожелания стали настоящей наградой для коллектива библиотеки. Остается только согласиться с высказыванием академика Дмитрия Лихачева «Пока живы библиотеки – культура не погибнет».

               Хочется пожелать библиотеке в период трансформации всей библиотечной системы найти свою новую миссию, освоить инновационные методы работы с книгой и читателем, сделать так, чтобы и будущие поколения могли сказать: «Мы самая читающая нация в мире».

 

Исполнительный комитет Счастьенского городского совета