50% энергоблоков ДТЭК Луганской ТЭС простаивают

2016-02-27

Счастье, Луганская обл., 26 февраля 2016

 

ДТЭК Луганская ТЭС работает минимальным составом, 50% оборудования простаивает. При этом станция полностью обеспечена углем – по состоянию на 26 февраля на складе находится 165 тыс. тонн угля, энергоблоки и турбогенераторы технически готовы нести нагрузку. Отмена правила энергорынка о работе ТЭС ниже технологического минимума, которую сейчас рассматривают, может привести к тому, что генерирующие предприятия не смогут поддерживать работоспособность невостребованных энергоблоков, а энергосистема Украины может лишится части мощностей, которую нельзя будет восстановить. При воссоединении ДТЭК Луганской ТЭС с Объединенной энергосистемой Украины, снижение нагрузки ниже минимального состава энергоблоков  может привести к аварийной ситуации для Счастья.

Стабильность и бесперебойность работы ДТЭК Луганской ТЭС – это надежное обеспечение счастьенцев светом и теплом. А с сентября 2014 года полноценная работа электростанции является стратегически важной для миллиона жителей Луганской области. Из-за работы ДТЭК Луганской ТЭС в режиме «энергоострова» из 6 рабочих энергоблоков ежедневно задействованы в работе только 3, выработка электроэнергии снизилась в январе 2016 года к аналогичному периоду 2014-го на 33%.  Однако станция смогла в условиях долга ГП «Энергорынок» за выработанную электроэнергию 460 млн грн, полностью обеспечить себя углем. На сегодня запас топлива на электростанции составляет 165 тыс. тонн, что почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

В настоящее время НЭК «Укрэнерго» и Министерство энергетики и угольной промышленности инициируют отмену так называемого правила по минимальному составу работающего оборудования на ТЭС. Это приведет к тому, что генерирующие предприятия не смогут поддерживать работоспособность невостребованных простаивающих энергоблоков, а энергосистема Украины может лишится части мощностей, которую нельзя будет восстановить. Снижение нагрузки ниже минимального состава энергоблоков, ускорит износ оборудования, увеличит аварийность и крайне негативно скажется на экологических характеристиках станций. Полная остановка станции, как говорят энергетики – «посадка на ноль», - это очень серьезная проблема.

 

«В 2014-2015 годах энергетики ДТЭК Луганской ТЭС не на словах, а на деле ощутили на себе какой это колоссальный труд и риск для города – восстанавливать работу станции после полного аварийного останова. К счастью, накануне боевых действий ДТЭК успел модернизировать на Луганской ТЭС два энергоблока из восьми. Благодаря этому электростанция работала в сложных технических условиях. Старое оборудование с этим бы не справилось. Сегодня, из-за того, что Луганская ТЭС отсоединена от энергосистемы Украины, уже полтора года жители области ощущают на себе прямую зависимость от работы электростанции – любые технологические сбои из-за боевых действий приводят к временному отключению света и тепла. А город Счастье знает, как трудно выживать при 20-ти градусном морозе до 8 часов не только без света, но и без тепла в доме», - отметил директор ДТЭК Луганской ТЭС Станислав Валантир.

  

Напомним, правила по минсоставу были коллегиально приняты участниками Совета Энергорынка в 2005 г. Они утверждены НРКЭКУ и согласованы Министерством энергетики и угольной промышленности, им предшествовал детальный анализ и технические заключения инженеров Львовского и Донецкого ОРГРЭС. Исключение требования по минимальному составу оборудования ТЭС несет в себе серьезные риски для теплоснабжения городов-спутников в случае аварийного останова ТЭС.

 

Справка

ДТЭК ЭНЕРГО– операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК ЭНЕРГО – Всеволод Старухин. Численность сотрудников ДТЭК ЭНЕРГО -  127 тысяч человек.

В портфель активов ДТЭК ЭНЕРГО до добыче угля, тепловой генерации и дистрибуции электроэнергии входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.

ДТЭК– стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2014 году составил 47,8 млрд кВт∙ч, из которых 651 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 53,8 млрд кВт∙ч, добыча угля – 37,1 млн тонн, добыча природного газа – 752 млн куб. м.

Дополнительная информация: www.dtek.com

Узнать, какие проекты социального партнерства реализуются в городах деятельности предприятий ДТЭК и получить подробный отчет о статусе их выполнения, вы можете на сайте www.spp-dtek.com.ua