26 апреля 2014г. в сквере Памяти у плиты, установленной в честь подвига ликвидаторов аварии на ЧАЕС, состоялся митинг, посвященный 28 годовщине аварии на Чернобыльской АЕС

2014-04-27

26 апреля 2014г. в сквере Памяти у плиты, установленной в честь подвига ликвидаторов аварии на ЧАЕС, состоялся митинг, посвященный 28 годовщине аварии на Чернобыльской АЕС. На митинг прибыли ликвидаторы аварии на ЧАЕС-члены Счастьенской городской организации «Союз-Чернобыль», представители исполкома Счастьенского городского совета, делегация Луганской общественной организации чернобыльцев во главе с председателем организации Варфоломеевым В.О., представители афганской организации.

 К участникам митинга обратился Счастьенский городской голова Живлюк В.Л., отметивший , что если и  есть у этого чернобыльского горя какая то светлая грань, то ее являются люди, которые бесстрашно шли против ядерного врага. Среди этих героев и жители нашего города.

        91 счастьенец  имеют  статус “ ликвидатор Чернобыльской катастрофы ”,  6 - семей умерших чернобыльцев, 7 детей-чернобыльцев. Есть в городе эвакуированные и переселенцы.

Это  беда, которая затронула не только человеческий фактор, а стерла с лица земли  целые села, но еще страшнее будет если они сотрутся с нашей памяти.

  Чернобыльские проблемы должны не разъединять, а объединять народ Украины, способствовать тому, чтобы  у каждого из нас формировалось чувство ответственности за судьбу людей, которое подставили под ядерный удар свое здоровье, свою жизнь.