19 января православные христиане города Счастье отметили Крещение Господне

2017-01-20

          19 января православные христиане города Счастье отметили Крещение Господне

           19 января православные христиане города Счастье отметили Крещение Господне. Этот праздник – один из двунадесятых, его очень почитают и поэтому каждый год в храм стекаются люди, чтобы освятить воду и приобщиться к Божьей Благодати. Ведь другое название праздника – Богоявление.

           Крещение Иисуса Христа – очень важное событие в евангельской истории. Когда Спасителю было тридцать три года, он покрестился в реке Иордан. Таинство совершил Иоанн Креститель. В это время с небес сошел Святой Дух в образе голубя и прозвучал Божий голос. Господь назвал Иисуса своим возлюбленным и благословенным сыном. После таинства сын Божий ушел в пустыню, чтобы подготовиться к своей главной миссии на земле. Он провел в молитве 40 дней и ночей, и был искушаем нечистой силой.

           Об этом говорил в своей праздничной проповеди протоиерей Свято-Екатерининского храма отец Василий. По отечески, он указал на основные духовные ценности каждого человека, правила духовной жизни, призывал, чтобы христиане прекратили грешить, ведь настало время, когда нам нет оправдания грешить, надеясь, что в воскресенье будет исповедь.  Встретив серьезные испытания в смертных грехах, не подготовленными, мы рискуем отступить от Христа. Батюшка напомнил, что святая вода очищает человека от грехов, защищает от соблазнов и дурных мыслей, избавляет от болезней.

           Этот день православные прихожане полностью посвящают Господу и молитве. Освященная вода в церковной традиции - носитель благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных и физических скверн, освящает их, наполняет Божественной благодатью и дарами Духа Святого. Когда верующие возвращаются домой с праздничной службы, они пьют святую воду, протирают ее лицо, дают пить детям и больным, окропляют жилище и домашних животных.

           Биофизики научными методами подтвердили великое православное чудо, которое происходит ежегодно в праздник Богоявления (Крещения Господня) 19 января - вся вода вдруг меняет свои свойства. И точно указали конкретные часы, в которые стоит запасаться крещенской водой - именно тогда целебные свойства воды особенно сильны.
Всплеск уникальных качеств воды начинается, как правило, в Крещенский сочельник примерно с 17.30 до 23.30 и продолжается в сам праздник Крещения - с 12.30 до 16.00. А потом вода в природных водоемах быстро возвращается в свое обычное состояние.
Это явление происходит ежегодно - без перерывов и пауз. Целебные свойства святой воды действительно сходят на нее от Бога, и этот факт подтвердили ученые.

 

Исполнительный комитет Счастьенского городского совета